Кирпичь и кирпичная кладка

Кирпич это древний строительный материал который использовался ещё до нашей еры. Кирпич имеет форму прямоугольника. Использоваться кирпич может для постройки стен домов. Кирпич изготавливают с глины которую вмешивают, формируют и затем выжигают в печках под воздействием высокой температуры. Кирпич как не дорогой и доступный строительный материал имеет широкое применение в нашей стране. Я при строительстве своего дома тоже использовал кирпич. Мой выбор пал на этот стройматериал по причине его доступной цены и возможности провести возведение стен самостоятельно с помощью родных и друзей. Для самостоятельной кладки ненужно много знаний стоит только несколько раз поприсутствовать на стройке и обратить внимание на то как кладут его профессиональные каменщики. Их кладут на раствор (песок, цемент,вода) пропорция песок- цемент зависит от марки цемента. Раствор налаживают слоем приблизительно 1,5 см. на наложенный раствор кладем кирпич ряд за рядом при этом делаем переплет для того чтобы увеличить крепость стен при этом получается как бы замок который удерживает связь между кирпичами . Наружные стены кладут на кирпич (длина кирпич я) или же в пол кирпич я по ширине отступают примерно 15 см. и кладем еще одну стену в пол кирпича стены связываем между собой кирпичной перемычкой приблизительно 1,5м. одна от одной для того чтобы эти две стены стояли как одно целое. Воздушная прослойка которая у творилась между стенами служит как теплоизоляция. Если стену с снаружи не планируете обложить то желательно сделать растушевку по швам между рядами кирпичей для улучшения эстетического вида стены. Внутренние стены можно делать в пол кирпича за исключением несущих стен, (Стен на которые будут служить опорой для перекрытия, потолка) эти стены кладутся на кирпич. Ряды кирпичей кладутся обычно по длине а через 5-6 рядов кладется один ряд по ширине для связки кирпичей. Все получилось довольно неплохо и без больших затрат на материал и не пришлось платить деньги рабочим а берут за эту роботу приличные деньги. 

Бетон, ЖБИ, кирпичи, Блоги, Кирпичи силикатные

Комментарии пользователей:

  1. arsen:

    При кладке кирпича используется несколько видов перевязки швов. Например, для того, чтобы стена не расслаивалась по вертикали надо использовать перевязку продольных швов. Есть еще перевязка поперечных и вертикальных швов.

  2. orrishka:

    Не нужно забывать главного правила: чтобы стены были ровными по горизонтали и вертикали используют уровень и отвес(для углов). Расшивка швов применяется не так для эстетического вида, как для уплотнения швов согласно СНиП.

  3. Haker-83:

    Согласно СНиП расшивка может и для уплотнения швов а все равно дает лучший вид.

  4. гость:

    Статья интересная, но я совсем не согласна, что проще сделать кладку самим, чем заплатить деньги. На основании одной статьи каменщиком не стать, по этой простой причине, как по мне, лучше выложить определенную сумму и не переживать, что стена может рухнуть в один прекрасный момент.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *