Перепланировка стандартной двухкомнатной квартиры сродни искусству дипломатии

 

Дело было года 2 назад. Потребовалось сделать перепланировку стандартной "двушки", в которой проживала большая семья из 3 поколений: бабушка с дедушкой, одинокая мать двоих детей, и эти самые дети: мальчики-подростки 16 и 18 лет.  

"Большая" комната 36 м2, в которой ютились вместе старики и дети, имела окна на юг и запад. Объединяла обитателей комнаты привычка рано ложиться спать. Однако по достижении мальчишками подросткового возраста, их образ жизни и привычки стали доставлять много неудобств бабушке с дедушкой, вызывая ссоры и даже проблемы со здоровьем.  

"Маленькая" 18м2 комната играла роль спальни и рабочего кабинета хозяйки, работавшей дома, и имевшей обыкновение до утра просиживать перед компьютером, мешая спать всем остальным. "Маленькая" комната отделялась от "большой" капитальной стенкой (панелью 19 см), а от коридора – обычной картонно-фанерной перегородкой, немного "усиленной" встроенными шкафами, выходящими в коридор…

Кроме этих двух комнат, еще имеем тот самый коридор шириной 1.70 со встроенными шкафами, кухню 6м2 и раздельный санузел.

 

Революций делать не будем – обойдемся "малой кровью"

Начали с инвентаризации встроенных шкафов. Оказалось, что они забиты абсолютно ненужными вещами. После некоторых споров, хозяева отделили нужное от ненужного и освободили место для работ.

Следующим шагом стало разрушение перегородки между "маленькой" комнатой и коридором. Ликвидировали встроенные шкафы, выиграв тем самым 60 см, и еще "отщипнули" 30см от ширины самого коридора, сократив его до 1.40. Таким образом, мы смогли увеличить длину "маленькой "комнаты" на 90 см, что вовсе не так мало. Учитывая, что в коридоре нет ничего, кроме вешалки, функциональность не пострадала. Соорудили гипсокартонную перегородку на новом месте, сохранив один угловой встроенный шкаф для рыбацких принадлежностей дедушки.

Визуально коридор "расширили" с помощью зеркальных вставок в гипсокартонную стенку и светлой штукатурки потолка, зрительно сливающейся с очень светлыми моющимися обоями. Такие обои дают отблеск, поэтому разных световых рефлексов и вообще освещенности прибавилось.

Разрушили перегородку между туалетом и ванной. Сразу скажу, что момент был весьма спорный, и мы были сильно против, но хозяева настояли. Стандартную ванну 1.80 заменили на новую душевую кабину.  Таким образом, образовалось дополнительное пространство для стиральной машины, которая раньше стояла в коридоре и всем мешала. Унитаз от "помывочной" части отделили плотной длинной клеенчатой шторой.

Санузел конечно пришлось переоборудовать заново, включая всю отделку. Воспользовались этим для полной облицовки стен голубой плиткой. Прежде стены были просто покрашены масляной краской. Теперь санузел потерял стену, но приобрел пространство и "новую одежку". Кроме того, один из источников освещения больше не понадобился – достаточно было всего одной лампочки. Сэкономили. 🙂

В перспективе решили, что источников освещения все-таки будет 2: один верхний и один локальный, над зеркалом, типа подсветки.

 

Поменялись функциями

Если раньше роль "гостиной" играла "большая комната", то теперь мы получили 2 комнаты 36 и 21 м2. Функцию "гостиной" отдали этой бывшей "маленькой" комнате. Туда же переселили детей. После необходимости ютиться вчетвером, вместе со стариками, на 36 м2, у мальчишек появилась своя комната и возможность встречаться в друзьями, не нарушая покоя бабушки и дедушки. Поскольку комната имеет выход на балкон, была идея еще расширить ее за счет внешнего пространства, однако и того, что вышло, оказалось вполне достаточнo.

Длинного встроенного шкафа вдоль всей продольной стены комнаты хватило, чтоб уместить обувь и гардероб мальчишек, запихать туда же тренажеры и пристроить те немногие книжки, которые они иногда читают. У окна поставили стандартный компьютерный столик  с полочкой, другой стол – журнальный – на середину комнаты. В качестве кроватей используются раздвижные кресла, на которых дети и прежде спали. Таким образом, днем комната была просторной гостиной, а на ночь превращалась в спальню с 2 раздельными креслами-кроватями.

Некоторые "бонусы" старикам

"Большую" комнату разгородили двумя тонкими каркасными перегородками. Таким образом, бабушка и дедушка получили небольшое, но "личное"  пространство, которого у них прежде не было. А заодно – много света и тепла из южного окна.

В качестве кровати так же использовали раскладной диван. Другая мебель – рабочий уголок, шкафы, полки с книгами, даже телевизор – все уместилось, хотя и по "японским стандартам", то есть, буквально впритык. Однако минимальные санитарные нормы были соблюдены, и обитатели получили возможность свободно себя чувствовать на ненарушаемой личной территории.

В комнате воцарились покой и тишина.

 

Вынужденные "жертвы"

К сожалению, без "жертв" в данной ситуации не обошлось. В принципе, можно было снести капитальную стенку, установить дополнительные опоры, полностью перекроив все пространство. Однако тогда мы бы не уместились в условия малого бюджета, и получили на свою голову уйму таких проблем, как согласование перепланировки квартиры, что на тот, конкретный момент было нежелательным. Конечный результат устроил всех, и, как показало прошедшее время, все перемены произошли к лучшему.  

Так кто оказался "жертвой"? Жертвой изначально была назначена моя подруга, мама двоих сыновей. К сожалению, иным способом решить поставленные задачи при наличных ресурсах было невозможно. Однако мы постарались сделать все, что только от нас зависело, чтоб человек не пострадал. Благодаря двум перегородкам, женщина получила достаточно автономное личное пространство, хотя и оказалась фактически в проходной комнате. На ее "балансе" оказалось западное окно, и расстояние, достаточное для установки рабочего стола с компьютером, раздвижного дивана, большой книжной полки и шкафа-купе. На этом пространстве она имела полную возможность работать, отдыхать, и при этом находиться в контакте с родителями, что, согласитесь, тоже важно для стариков.

Предлагалось сделать подиум, в который можно было бы закатывать на день кровать, но от идеи отказались, и, как оказалось, хорошо сделали. Спустя год семья купила у своих соседей по лестничной площадке одну их комнату, и таким образом, получила дополнительную территорию 36м2 – зеркальное отображение той, чем была прежде их "большая комната", пробив одну новую дверь, и заделав наглухо другую – ведшую в квартиру соседей.

Ремонт – это состояние души

Тут уж пришлось, конечно, узаконить новую перепланировку. Новоприобретенную комнату оборудовали для подросших сыновей, их мама вернулась в свою бывшую комнату. А бывший собственный "закуток" подруги используется как приятный уголок для гостей, и носит гордое название "диванной". Там разбили настоящую оранжерею и установили аквариумы. Таким образом, все оказались в выигрыше, хотя тут и везение сыграло некоторую роль.

Все это время нас конечно беспокоили результаты, и я не раз приставала к подруге с расспросами – насколько стал ее быт невыносим. Однако оказалось, что даже не получи она возможность вернуться в свою бывшую комнату, ей жилось вполне комфортно. "Стала больше общаться с мамой" – сказала она. "Прежде, даже весь день находясь в одной квартире, порой не могли словом перемолвиться: я с утра до ночи за компьютером. А после перепланировки стали чаще видеть друг друга". Перепланировка как средство налаживания социальных контактов.

Безусловно, малобюджетная перепланировка сродни дипломатии – то есть,  является искусством возможного в невозможном мире. Однако и при самых неблагоприятных изначальных данных, можно добиться неплохого результата, удовлетворяющего большинству требований всех заинтересованных лиц.

 

Блоги, Организация строительства, Перепланировка

Комментарии пользователей:

  1. Soma0202:

    Очень здорово у вас все получилось. Правда квартиру с комнатой 36 кв.метров я бы стандартной не назвала. особенно понравилась идея с “диванной”. Это моя пока не сбывшаяся мечта – комнатка, пусть даже маленькая, в которой никто не живет, и где можно либо отдохнуть самой либо поболтать с заскочившей на полчасика подругой и никому при этом не помешать.

  2. Master11:

    Мне кажется, совмещенный санузел – это лишь новая проблема для немалого количества членов семьи. В остальном неплохое решение перепланировки квартиры. Особенно поддерживаю идею убрать ненужные встроенные шкафы.
    Жаль, что вы не прокомментировали ваши пронумерованные планировки, поскольку так и не получилось понять, что за новое помещение появилось на нижнем плане.

  3. Stelni:

    Новое помещение? Это счастливый конец одинокой мамы! Вышла замуж за соседа, и объединили 2 квартиры!))) Шутка!
    Я вот не пойму… Дом панельный со “стандартной двушкой” какой серии? В современных домах кухни 6 м2 давно не делают. Если дом старый, то маленькая комната 8 м2, а большая 16 м2, что собственно визуально так и выглядят на ваших планах. Вот это на стандарт похоже. А с размерами 18 и 36 – это не называется “жить в тесноте”, можно каждому отдельную комнату сделать и гостиную (не прихватывая соседские площади)))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *