Выбор плиточного клея. Межплиточные и дилатационные швы

Укладка напольной плитки из натурального природного камня это замечательно и очень красиво, обычно для этого используется плитка из гранита, мрамора, сланца и реже из песчаника. Укладка плитки из камня это особенный процесс ведь натуральный камень требует определенного подхода и знания этого материала. Саму облицовку лучше делать не на цементный обычный раствор, а на специальные клея, предназначенные именно для данного материала, то есть для мраморной плитки лучше использовать одни клея, а для плитки из песчаника другие. Разумеется, основание пола перед облицовкой следует подготовить, основание должно быть ровным и достаточно прочным, при не прочном основании плитка начнет трескаться, и будет отставать от пола. Камень сам по себе очень прочен и очень красив, очень важно его правильно установить и тогда облицовка будет и красивой и долговечной. Кроме правильной укладки плитки на качественный раствор и грамотной подготовки основания, еще важно правильно обработать плитку защитными растворами. Это сделает саму плитку более прочной и стойкой к влаге, а также поверхность станет более красивой и долговечной.

Большое значение имеет также обработка межплиточных и дилатационных швов, потому что если плитка уложена правильно и на качественный клей, но если эти швы будут обработаны неправильно, то плитка прослужит вам не долго. Шов является слабым местом в облицовке пола натуральным камнем, при не правильной заделке швов очень скоро плитка начнет деформироваться, будут появляться разводы и высолы, а избыточная влага из стяжки и плиточного клея, а также наружная влага будет причиной деформации и разрушения всей облицовки. Поэтому сначала, когда плитка напольная уже уложена, следует подождать пока избыточная влага из стяжки испариться и только затем уже можно приступать к заделке швов. А когда такая влага испарится, а стяжка и клеевая смесь полностью высохнет то можно приступать и к заделке межплиточных швов. Толщина шва должна быть продумана заранее и это зависит от материала плитки и от ее размеров, желательно чтобы ширина была не менее 1,5 мм. Если плитка из натурального камня то зачастую она имеет погрешность в размерах, поэтому для такой плитки швы делать от 5 мм, чтобы неровности облицовки не были заметны.

Самый последний момент это обработка компенсационного шва, который еще называется дилатационным швом, его делают на границе пересечения пола и стен. Этот шов следует заделать обязательно, он служит для того, чтобы при деформации плитки, которая возникает при различных условиях, облицовка осталась на месте и не отставала от пола. Также дилатационный шов защищает от влаги, поэтому затирка такого шва должны быть стойкой к влаге и к деформациям, важно чтобы она была обязательно эластичной и долговечной. Также такой шов делают на линии дверного проема и там где есть большие нагрузки на основание, также рекомендуется делать эти швы через каждые 7-8 метров облицовки пола. Так что дилатационный шов очень важен и когда будете облицовывать плиткой из натурального камня, то обязательно продумайте заранее такие швы.

Блоги, Плиточные полы, Полы, фундаменты, основания

Комментарии пользователей:

  1. curt:

    Если нет у хозяина денег на клей, а объем работ предстоит большой (облицевать весь дом клинкером), то можно применить проверенную хитрость. Берут одну часть клея, перемешивают с двумя частями цемента. Добавляется еще две части просеянного речного песка. Такой клей по своим качествам не хуже фирменного, надо еще при его приготовлении добавлять в раствор грунтовку.

  2. zoko1950:

    Хочу также добавить, что если вы хотите поклеить плитку на совесть, то клеевой раствор нужно наносить и на пол, и на саму плитку. Так вы исключаете возможность пустот после поклейки, которые могут привести к серьезным проблемам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *