Стены из ракушечника – 2. Продолжение…

К сожалению, в прошлой статье я не упомянул об особенностях штукатурки стен из ракушечника, а также про желательные и модные сегодня виды утепления таких стен пенопластом. Итак, начнем по порядку, во-первых, сразу после возведения частного дома из ракушечника, ни в коем случае нельзя приступать к штукатурке сразу, такая штукатурка покроется трещинами и вскоре может вся или частично обвалиться. Сначала дом требуется, как говорят опытные строители, «выдержать», то есть должен пройти один год, к этому сроку выдержки относится не только наружная штукатурка, но и внутренняя. За этот период времени, дом осядет на 90 % и больше существенных просадок уже не будет. Правило «выдержки» касается в первую очередь тяжелых двух, трех и четырехэтажных частных домов. Однако если Вы сделали небольшой одноэтажный домик или гараж из ракушечника, а почвы под этим домиком твердые и Вы уверены, что домик не просядет, то в этом случае можно приступать к штукатурке сразу после его возведения. Теперь я расскажу о подробностях штукатурки стен из ракушняка…

Итак, дом «выдержан» в течение одного года, теперь можно нанести на стены дома штукатурку, с целью выравнивания стен для последующей их обработки. Начинайте штукатурить после окончания дождей в Вашем районе, обычно это середина весны, дожди не только будут мешать процессу штукатурки, но и могут навредить самой «не схватившейся» нанесенной штукатурке. Если Ваш дом имеет два и более этажа, то перед началом работ Вы должны сделать штукатурку так чтобы на каждом этаже она была на одном уровне, то есть везде она должна быть строго вертикальной и на одном уровне, – без перепадов. Вы установили маяки, теперь смотрите, чтобы расстояние между маяками было около одного метра и не больше, иначе трудно будет снимать слои раствора правилом. При штукатурке ракушняка надо учитывать особенности этого материала, он очень сильно впитывает воду и обычно довольно насыщен влагой. Поэтому производите накидку раствора небольшими слоями, дав каждому слою хорошенько схватиться, – количество слоев обычно 3…4 слоя, но лучше сделайте и 5…6 тонких слоев. Перед самим процессом нанесения слоев раствора, стена должна быть увлажненной, но ни в коем случае не мокрой и не сухой. Также уделите большое внимание такому этапу, как набрызк, – ведь от него очень многое зависит. Набрызк сделайте из разведенного цемента водой до сметанообразной массы, только цемент должен быть высокого качества. Эту массу набрызгивайте на стену ковшом так, чтобы эта масса покрыла всю поверхность стены тонким неровным слоем, толщиной 1…3 мм но не больше, потом дайте немного схватиться этому слою. Благодаря набрызгу штукатурка будет намного лучше держаться на ракушечнике, – это важно. Раствор для штукатурки ракушечника используйте только цементно-песчаные с добавлением туда небольшого количества глины или извести для смягчения раствора. Главное смотрите, чтобы песок был хороший речной, был однажды один смешной случай в моей практике, когда хозяин дома решил использовать морской песок. После штукатурки соль из этого песка выделилась, и на стенах остались большие пятна-разводы из соли. Чем не пытался закрыть он эти пятна, но все без результата, ни покраска, ни покрытие специальной эмалью или грунтовкой уже никогда не закроют пятна соли. Действительно смешно получилось, – смеялось все село…

Надеюсь что со штукатуркой Вам все понятно, (если есть вопросы, то задавайте их в комментариях, – отвечу обязательно), а теперь расскажу Вам про утепление стен пенопластом. В последнее время очень модным является утепление стен пенопластом, причем утепляются не только частные дома, но и многоэтажки. Часто можно видеть такое утепление всех стен частных домов, однако есть ли в этом необходимость? Ведь в частном доме не все стены являются холодными, я думаю вполне достаточно установить пенопласт на холодных продуваемых северных стенах, – действительно, зачем платить больше. Перед установкой, чтобы листы пенопласта были укреплены ровно, сделайте маяки, вдоль которых будут располагаться сами листы. Пенопласт для этого используется фасадный специальный само гаснущий, имеющий плотность больше чем 25 кг/м3, размеры пенопласта не больше чем 100х50 см, толщина обычно 10 см. Стена, перед приклеиванием к ним пенопласта должна быть чистой и заранее обработанной грунтовкой. Для приклейки используйте специальный клей-раствор, который состоит из цемента, просеянного песка и минеральных клеевых добавок. После схватывания этого клея, очень желательно, особенно при сильных ветрах, сквозь пенопласт просверлить отверстие и вбить туда пластмассовые дюбеля. На углах листы пенопласта следует укрепить алюминиевыми уголками для прочности.

Блоги, Каменные работы, Строительные работы

Комментарии пользователей:

  1. elevator:

    Решение очевидно оригинальное. И судя по всему, технические показатели также могут быть достаточно не плохими. Интересует только стоимость данного материала по сравнению с другими аналогичными средствами.

  2. Piligrim171:

    Стены, выложенные из ракушечника, прекрасно держат тепло, поэтому утеплять их пенопластом,  как минимум экономически не обосновано.  К тому же пластмассовые дюбеля держать пенопласт практически не будут из-за пористой структуры ракушечника.

  3. Гость:

    НУЖНЫ ЛИ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ДОМА ИЗ РАКУШНИКА УГЛОВЫЕ БЕТОННЫЕ КОЛОННЫ ДЛЯ УСИЛЕНИЯ СТЕН? КАК МОЖНО ОПРЕДЕЛИТЬ МАРКУ РАКУШНИКА, КРОМЕ КАК “БИТЬЁ ОБ АСФАЛЬТ”?

  4. Гость:

    А как ракушечник держит окна пластиковые если он не способен держать дюбеля? И ещё вопрос в полкамня можно выложить двух этажный дом 10*9?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *