Сборный ленточный фундамент из блоков

Для своей дачи в три этажа я делал сборный ленточный фундамент, для его устройства я использовал специальные блоки заводского изготовления. Это получается намного проще и быстрее чем делать обычный ленточный фундамент, при котором сначала требуется сделать опалубку, затем арматурный пояс и после этого залить бетонный раствор в общую опалубку. Сборный фундамент не уступает по прочности и эффективности обычному ленточному фундаменту, зато значительно выигрывает в скорости построения. Перед установкой сборных бетонных блоков обязательна установка плиты-подушки из железобетона, которая благодаря своей ширине снижает нагрузку от дома на грунт. Хотя если вы строите обычный небольшой 2-3 этажный дом, то можете сделать как я, то есть установить готовые блоки без подушки. Такого сборного фундамента вполне хватит для обычного дома, главное, что строительство такого дома можно завершить в кратчайшие сроки. Единственное что требуется грузоподъемная техника для укладки этих блоков, есть и еще один минус, то есть прочность сборного фундамента будет примерно на 15% меньше чем у ленточного монолитного фундамента.

Хотя особая прочность фундамента для 2 этажной дачи и не требуется, поэтому смело можете делать сборный фундамент, а если требуется еще усилить блоки то можно между блоками проложить арматурные сетки, которые немного усилят. Еще есть один простой способ уменьшить расходы на сборный фундамент для этого блоки кладут не вплотную друг к другу а на небольшом расстоянии, так можно сократить затраты на блоки на 20 процентов. Теперь важно решить вопрос глубины этого фундамента, если стены будут из легких бетонов, то есть из пенобетона, газобетона или керамзитобетона то достаточно сделать фундамент в самом низком месте глубиной 50-70 см и не меньше. Самое главное чтобы при строительстве 3 и более этажного дома фундамент был ниже глубины промерзания грунта на 20-35 см, это так называемый ленточный заглубленный фундамент, но для стандартных обычных дач такой глубины и не требуется. Еще, когда будет вырыта траншея, обязательно очистить дно от грунта, и затем только положить на все дно траншеи подушку из песка, то есть просто посыпьте дно песком, толщина этой подушки может быть 12-15 см, саму подушку из песка требуется немного утрамбовать и полить водой.

Еще не забудьте засыпать пазуху песком, пазуха это просвет между стеной фундамента и землей, каждый слой песка обязательно трамбуйте, потом полейте водой и затем опять посыпайте песком и так далее. Когда фундамент сборный ленточный сделан, то сверху и еще желательно по бокам снаружи покрыть гидроизоляцией. 

Бетон, ЖБИ, кирпичи, Блоги, ЖБИ для фундаментов, сваи

Комментарии пользователей:

  1. sergej:

    Безусловно, такой фундамент выгодно использовать когда Вам необходимо быстро начать свою стройку, так как нет необходимости дожидаться, пока фундамент усадиться. Но, в то же время, для укладки такого фундамента нужна бригада рабочих и спецтехника, Потому, если Вы сами строите свой дом – этот вариант Вам не как не подойдет

  2. Woland174:

    В строительстве лучше не спешить, и сборный в любом случае уступает монолитному ленточному, хотя бы потому что он не цельный, не понятно почему в статье в самом начале написано, что сборный фундамент такой же по прочности, а в средине говориться, что все таки на 15% уступает, то есть не совсем понятно. где достоверная информация.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *