Мозаика из Стекла, – элитное украшение интерьера

Очень красивый, необычный и оригинальный метод украшения интерьера при помощи мозаики из стекла. Если Вам это кажется сложным, и Вы думаете, что для этого нужен соответствующий большой опыт и специальное образование, то Вы ошибаетесь, мозаику из стекла может осилить, если не каждый школьник, то каждый студент это уж точно. Действительно, такие украшения в интерьере, – как мозаика сделать самому довольно просто, – мозаика может быть на стенах, на полу, на мебели и даже на потолке. Интересно, что мозаика переводится с латыни как «произведение, посвященное музе», – действительно, красивое название которое соответствует самой технике мозаики. Раньше такая мозаика была признаком элиты, делалась такая мозаика в основном из цветных камней, керамики или смальты. Сделать стены или часть стены из мозаики, сегодня особенного труда не представляет, – это Вам не витражи, установлению которых надо действительно долго обучаться.

Итак, если Вы хотите сделать отделку стену или фрагмента стены при помощи мозаики из цветного стекла, то я Вам с удовольствием расскажу, как это сделать. Сначала Вам нужно запастись кусочками цветного стекла, в принципе можно и покрасить стекло самому, но это не самый надежный и не самый простой процесс. Используйте лучше уже готовое специально сделанное для мозаики стекло, кусочки такого стекла для мозаики желательно должны быть единообразными и ровными. Продается стекло для мозаики размером 10×10, 20×20, 50×50 мм, толщина обычно от 3 до 12 мм, форма квадратная или ромбовидная, цветовая гамма обычно очень большая, – так что можете выбрать любые цвета. Стекло, или как правильно называть чипсы, могут быть прозрачными, бесцветными и цветными, матовыми или глянцевыми, окрашенными только снаружи или только внутри, а также с покрытием типа «хамелеон» (цвет меняется при изменении угла осмотра мозаики). Есть два способа выкладывания мозаики, – прямой способ и обратный способ. При прямом способе мозаика выкладывается в ящике лицевой стороной кверху, а при обратном способе на дно кессона располагают кальку с рисунком и при просвечивании кальки выкладывают мозаику, – при последнем способе лицевая сторона будет обращена вниз.

Вы можете выбрать любой способ, но главное перед выкладкой мозаики определитесь с рисунком, сделайте его прямо на стене или на кальке. Стеклянную мозаику крепят при помощи специального клея, обычно белого или прозрачного, с добавлением в него грунтовочного состава. В принципе мозаика сравнима с установкой настенной обычной плитки, но только в миниатюре. Можно укладывать каждые чипсы в отдельности, а можно использовать монтаж стеклянной мозаики при помощи модулей-матриц, размер которых обычно 30х30 см. Модули изготовляются на фабрике и представляют собой бумажную основу с прикрепленными к ней чипсами. После установки этой матрицы, когда схватится клей для крепления, бумага снимается с "лица". Схватывается клей обычно через сутки, после чего надо будет произвести фугирование швов и очистку самой мозаики. Старайтесь не оставлять следов клея на мозаике, так как клей потом трудно счищать с мозаики. В принципе все, если хотите заняться такой мозаикой из стекла проявляйте всю свою фантазию при создании мозаичных украшений, – это действительно очень интересно. Такая мозаика из стекла не только является высоко эстетичной, но также мозаика из стекла будет иметь высокую прочность, большую защиту от грибков и бактерий, а также она будет водонепроницаема и стойка к химическим воздействиям. При установке мозаики пользуйтесь своим здравым смыслом, интуицией и фантазией.

Блоги, Декор, Предметы интерьера

Комментарии пользователей:

  1. Leviafan:

    На мой взгляд, мозаика обладает некой «холодностью», поэтому наилучшим образом она применима на кухне, в ванной и в гостиной. А вот для спален и рабочих кабинетов она вряд ли подходит. И еще, пожалуй, мозаика будет здорово смотреться в больших помещениях.

  2. fialka2:

    Вообще-то стеклянная мозаика, как правило, применяется для оформления ванных комнат либо бассейнов, то есть там, где поверхности непосредственно соприкасаются с водой.
    Для других помещений больше подходит керамическая мозаика.

  3. Chery13:

    Такая мозаика идеально будет смотреться не только в ванной на стенах, но и на полу кухни. Как раз сейчас выбираю себе что-то похожее на кухню. Главное, правильную мозаику выбрать, ну и конечно почаще ее мыть, иначе она потеряет всю свою красоту и очарование

  4. bigelephant:

    К сказанному хотелось бы добавить, что неоспоримые преимущества стеклянной мозаики сочетаются с ее невысокой стоимостью и легкостью монтажа. Стеклянная мозаика — самый доступный облицовочный материал из всех видов мозаики. Среди ее преимуществ можно выделить высокую прочность, устойчивость к различным химикатам, водонепроницаемость и отличную жаропрочность. Мозаика из стекла — идеальный материал для использования на кухнях, бассейнах, банях или саунах, а также при облицовке печей и каминов.

  5. гость:

    Я по поводу “невысокой” стоимости мозаики. Прошла по магазинам и ужаснулась ! Стоимость до нескольких тысяч $ за кв.м. , если то, что нравится. Даже китайская простенькая и та недешева. Решила отказаться от своей идеи.

  6. GaricOdessa:

    ! ОТВЕТ АВТОРА !

    Мозаика может применяться в принципе везде, а вот ее холодность и горячесть полностью зависит от Вас. Вы можете сделать мозаику в доме на любой вкус, все здесь зависит только от Вас.

  7. alzioni-ritz:

    спасибо за статью)я узнала некоторые новые вещи для себя 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *