Лучший вариант обработки древесины в бане

Обычная русская баня это баня, построенная исключительно из дерева, то есть не только присутствует внешняя отделка стен деревянными досками, а именно сами стены построенные из бревен. Конечно же, этот вариант считается самым лучшим, однако полностью деревянные бани строятся в деревнях уже очень редко. Обычно стены сегодня делаются, а у меня именно такая своя банька, из качественного красного кирпича. А уже внутри бани отделываются и обшиваются древесиной, обычно это хвойные породы дерева. Наверняка для вас будет не новостью, что древесину надо как следует защитить от многих вредных воздействий. Если вы в своей бане сделаете внутреннюю отделку досками из дерева и не обработаете древесину, то дерево буквально через месяц разбухнет и начнет гнить. Поэтому всю древесину в бане, где очень высокая влажность и температура, надо обязательно обработать, а без такой обработки лучше деревянные доски вообще не использовать.

А поскольку достойной альтернативы отделки деревом в бане нет, то когда будете строить баню себе, то обязательно узнайте про все необходимые обработки дерева. Дальше постараюсь дать вам полный ответ на вопрос правильной грамотной и недорогой обработки дерева. Значит, сначала следует выбирать древесину, которая является самой устойчивой к гниению, однако этого будет все-таки мало. То есть древесину следует обработать специальными составами, таких материалов сегодня, конечно же, очень много, однако не все их можно использовать по причине экологической безопасности. В бане от древесины будут идти постоянные испарения и если материал для обработки дерева будет не экологически чистым, то ввиду их испарений они могут быть даже вредными для здоровья. Теперь значит, решим конкретно вопрос, зачем обработать доски в бане, древесина подвержена четырем врагам, – это гниение, поражение грибком, бактерии и насекомые. Снаружи деревянные бани обрабатываются практически любыми средствами, однако, внутренняя отделка древесины является совсем не простым делом. Особенный важный аспект обработки представляет собой парилка, где токсичные обработки могут привести к очень плохим плачевным результатам. То есть варианты с олифой, лаком, вощением или краской отпадают сразу, это опасно для здоровья. Можно, конечно же, воспользоваться таким старым средством как хромовый или медный водный раствор, который наносится распылением, это слабое средство, но после него надо проветривать баню, где-то неделю. Есть еще одно неплохое старое средство, – дерево предают обжигу паяльной лампы, а после такой обработки дерево отделывают наждачной бумагой. Способ этот защищает древесину и делает ее красивой и эстетичной, однако этот способ не так эффективен и даже опасен, то есть от горелки может возникнуть пожар.

Однако все-таки лучше использовать современные препараты, лично я в баньке своей делал обработку Сенеж. Сенеж сауна в принципе хорошее средство и его я проверил на себе, я не хочу делать им рекламу, но Сенеж действительно хорошо защищает дерево, во всяком случае, в моей парилке дерево не синеет, не гниет и не разбухает. Значит, это средство отлично защитит дерево от грибов и плесени, этот Сенеж специально разработан и продуман для бань и саун. Этот антисептик, кстати, подходит и для дверей, скамеек, перегородок, а также я лично обработал им и деревянный забор на даче. Теперь наносить это средство антисептик надо только на сухую, не влажную, очищенную от грязи и пыли поверхность дерева. На два слоя обработки может уйти примерно 150 грамм Сенеж на каждый метр квадратный, можно конечно и больше слоев делать, но двух насколько я знаю, хватит для парилки. Наносить антисептик лучше валиком или даже кистью, хотя если есть у вас распылитель, то это будет идеальным вариантом. Антисептик этот можно даже использовать для древесины как снаружи, так и внутри помещения, как указано на моем втором фото.

Бани, сауны, бассейны, Блоги, Материал для бани

Комментарии пользователей:

  1. reparcam:

    Ошибка наших строителей заключается в том, что они строят бани полностью закрытые и не продумывают систему вентиляции, а пользователи после парилки не проветривают её, поэтому и гниёт древесина, у нас в деревне баня стоит уже более 50-ти лет без всякой обработки и кирпича!

  2. nufnuf1965:

    Не согласен с автором этой статьи, у нас в деревнях бани строятся исключительно из дерева. К тому же если помещение зимой не отапливать постоянно появятся и сырость и плесень, и мыться в такой бане удовольствия не доставит(у нас баню топят 1 раз в неделю).

  3. timoshuk:

    Отметим также, что существует несколько видов угроз для дерева в бане: гниение, плесень, возгорание. Плесень возникает из-за неправильного соблюдения температурного режима и влаги, недостаточной гидроизоляции и вентиляции, и некачественного утепления поверхности пола. Чтобы не допустить ее появления необходимо отнестись ко всем указанным факторам с должным вниманием и сделать все качественно.И ни в коем разе не использовать малостойкие породы дерева – бук, березу, клен и другие.

  4. Гость:

    если грамотно построить и правильно эксплуатировать деревянная банька может долго прослужить—–важно правильно поставить печь

  5. Гость:

    огнезащитная обработка деревянных конструкцийhttp://www.help-01.ru/ognezaschitnaya-obrabotka-materialov-i-konstruktsiy.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *