Герметизирующая уплотнительная лента ФУМ для сантехнических труб

Для герметизации санитарно-технических труб, а также при ремонте бытовой самой различной техники, автомобиля и других многих соединений и механизмов я использую уже давно герметизирующую уплотнительную ФУМ ленту. Когда-то эта лента еще в советские времена была большим дефицитом, но сегодня эту универсальную пленку можно купить в любом магазине сантехники и стоимость ФУМ достаточно малая. Основное предназначение такой пленки это уплотнение резьбы соединения трубопровода сделанного из любого материала как труб из пластика, так и из металла. Лента ФУМ отлично подходит для герметизации и уплотнения трубопровода работающего в широком диапазоне температур от -60С до +200С, а также с давлением общей среды до 100 кгс/см2 и более. Универсальная лента служит отлично уплотнением даже при работе с концентрированными щелочами и кислотами, еще можно использовать эту ленту очень эффективно в качестве набивки сальникового уплотнения, работает лента ФУМ во всех случаях очень эффективно. ФУМ это аббревиатура Фторопластовый Уплотнительный Материал, то есть не спеченная специальная пленка сделанная из фторопласта, которая производится методом раскатки жгута.

Может применяться в самых различных целях, при любых сантехнических работах дома или на даче я использую именно эту ленту. ФУМ выпускается сегодня трех марок, ФУМ-1, ФУМ-2 и ФУМ-3. Где ФУМ-1 и 3 предназначены для работы с обще промышленными агрессивными средами, а ФУМ-3 используется для герметизации и уплотнения системы работающей на кислороде. Лента эта имеет отличную химическую стойкость и обладает антифрикционным свойством, герметизация лентой ФУМ пусть не обладает такой надежностью как у специального герметика и пасты, однако для работы с сантехникой и с бытовыми приборами я использую именно эту ленту, которая достаточно эффективна во многих случаях. ФУМ является маслобензостойкой, самосмазывающейся, антикоррозийной, нетоксичной, термохимическистойкой уплотнительной лентой. Герметичность соединений благодаря этой ленте получается отличной даже при очень высоких давлениях, толщина самой пленки 0,1 мм, ширина 1 см и 2 см, гарантийный срок 13 лет, лента имеет длину 1-10 метров, технические условия ТУ 6-05-1388-86.

Эту пленку можно применять в любых хозяйственных нуждах, а чтобы пользоваться ей не требуется специального навыка, лентой ФУМ очень просто и легко пользоваться. Лента может изготовляться не только из фторопласта, а из тефлона, обычно используется именно фтор, который придает ФУМ механическую и химическую стойкость. Лентой пользоваться достаточно просто ФУМ не приклеивается, а благодаря отличной сминаимости она легко закручивается в детали или в трубе, полностью повторяя рельеф поверхности резьбы труб.    

 

Блоги, Водоснабжение, стоки, газ, Трубная герметизация

Комментарии пользователей:

  1. Vladimir_:

    Хочу заметить, что и фторопласт, и тефлон – это одно и то же – политетрафторэтилен (ПТФЭ). Тефлон – это торговое, запатентованное фирмой ДюПон название ПТФЭ. Полностью замещенные в полиэтилене атомы водорода на фтор делают этот материал абсолютно инертным. Он не реагирует ни с чем, поэтому применение в самых разнообразных отраслях индустрии делают его поистине уникальным. Нужно иметь в виду, что температурах выше ~ 350 град. фторопласт разлагается и выделяет очень агрессивный и токсичный фтористый водород. Попадание частиц материала на открытое пламя, нагретые спирали и т. п. может стать причиной весьма печальных последствий.

  2. leotrio:

    Действительно лента ФУМ сейчас очень удобна в герметизации резьбовых соединений. Но применяя ее нужно использовать определенные правила. И для удобства безотходного использования этого материала нужно помнить, что гарантированное получение желаемого результата можно получить при накручивании на резьбу минимум 10-12 слоев  ленты. Дальше следует ее плотно утянуть по направлению намотки двумя пальцами. Перед наворачиванием на нее сопрягаемой детали поверхность обтянутой ленты так же следует легко покрыть техническим вазелином или солидолом. В таком варианте при наворачивании муфты никогда не повредится уплотняющий слой ленты ФУМ и всегда получите 100% уплотнение с первого раза.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *