Эффективные и уникальные водяные теплые полы

Те читатели у кого есть маленькие дети, те меня очень поймут, ведь хорошее отопление в квартире или в частном доме особенно важно, если есть маленькие дети. Детки очень любят играть на полу, поэтому нужен, особенно зимой, не только теплый воздух в квартире, но и теплые стены, и естественно теплые полы. Радиатор обычный или электрический по существу является не таким эффективным, поскольку является точечным и малоэффективным отоплением. А вот устройство теплого пола представляет собой идеальное отопление, ведь он делает равномерный нагрев всего помещения и при этом требует меньше энергии, чем тот же электрический радиатор. По виду отопления теплый пол такой может быть электрическим, однако мне показалось, что такое отопление не так эффективно и функционально. Также слышал я про пленочные полы, которые производят отопление квартиры посредством инфракрасного излучения, конечно же, корейская фирма, выпускающая такие полы, утверждает, что такие излучения даже полезны для здоровья человека. Однако мне такая польза показалась малоэффективной, – и действительно кто знает, как на здоровье человека, на самом деле действует такое инфракрасное излучение.

В общем, просмотрел в Интернет я много вариантов теплого пола, но самым эффективным таким полом мне показались именно водяные полы, и как оказалось позже, я точно не прогадал! Полы такие с подогревом действительно производят повышенный комфорт, все комнаты, где я установил водяной пол действительно теплые, причем не только полы теплые, но воздух является тоже теплым, – по такому полу даже просто приятно ходить. Единственный минус, который я обнаружил от такого пола, так это то, что пол поднимается как минимум на 10 см, поэтому такое уменьшение объема квартиры в малогабаритном доме будет заметным. Установка самого водяного теплого пола является в принципе несложным делом, но все-таки я решил обратиться за помощью к специалистам, так надежнее и спокойнее будет. Профессионал установил пол очень быстро и, кстати, обошлось мне это удовольствие совсем не дорого, сама установка пола была два года назад, но самим таким полом я очень доволен и проблем у меня с ним не было. Еще что важно такие полы являются регулируемыми, то есть можно установить нужную температуру в комнате, что очень удобно и является еще одним преимуществом теплого пола перед обычным классическим радиатором.

Конструкция пола очень простая, – водяной пол состоит из нижней стяжки на перекрытии, затем устанавливается плита из изолятора, в толще которого расположена труба для водяного отопления, затем идет верхняя стяжка и далее сам пол. Плита изолятора это обычно полистирол фольгированный, он нужен для того, чтобы направлять поток тепла от труб вверх. Теперь сами трубы, обычно используются полибутановые или обычные полиэтиленовые трубы, однако используются часто даже медные трубы или трубы из нержавейки. В целом хочу подвести итог, водяной теплый пол является действительно уникальным и просто классным современным изобретением. В комнате с таким подогревом действительно просто приятно находиться, а по полу просто приятно ходить, в общем, теперь я могу не волноваться за своих детей, когда они будут играться на полу. Еще хочу добавить что такие полы еще и чрезвычайно долговечны, а энергия на затрату их отопления очень минимальна, поэтому если будете использовать теплый пол вместо городского отопления то водяной пол буквально через пару лет себя окупит.

Блоги, Климат-контроль, Слаботочные системы

Комментарии пользователей:

  1. elevator:

    Довольно интересная статья, надо сказать. Очень подробно и доступно изложена тема. При этом отмечены некоторые довольно узко специализированные нюнсы вопросы, которые проясняют достаточно сложные вещи

  2. iloshinka:

    Водяные полы – это прекрасная альтернатива электрическим теплым полам, так как насколько я поняла, они гораздо дешевле в использовании. Но есть вопрос: как я знаю электрические полы не всегда кладут под ламинат и паркет, так как от нагрева может испортиться их поверхность, а как в этом случае обстоит дело с водяным подогревом?

  3. YANABIT:

    Довольно интересные решения по поводу теплового оснащения полов. Беспокоит только одby вопрос, а в случае прорыва или какой-либо неисправности как следует принимать меры или же все предусмотрено заранее.

  4. Belief:

    Теплые полы очень хороши не только у кого маленькие дети, а практически хороши для людей любого возраста. очень приятно в холодные зимние дни ходить по теплому полу. Никакой ковер так не согреет, как теплый пол. Хотя от ковров не надо отказываться. Теплый пол обогревает и пол и воздух в помещении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *