Дровяная печь, ее преимущество и уникальность…

Баня это действительно просто одно удовольствие и здоровье, в баню хожу каждую неделю уже больше двадцати лет. Надо сказать, что чудес исцеления в бане насмотрелся за это время очень много, многие избавлялись в бане от боли в пояснице и от других недугов. Баня это действительно чудо, однако на устройство бани я не обращал должного внимания, пока не построил свою собственную баню на своей даче. После построения бани я узнал, какое это сложное и непростое дело баня, каждый элемент стен потолка или пола очень продуман и тщательно подобран. Но особое внимание занимает и является самым важным элементом любой бани это, конечно же, печка. Вообще я видел много разных таких печек, обычно это печь-каменка или простая железная печь из простой водяной бомбы. При устройстве таких печей строители бань проявляют всю свою богатую фантазию, однако, в принципе как баня с каменной печью, так и из железной бомбы в принципе тоже не плохой вариант.

Хотя конечно же они имеют множество своих недостатков, например железо при нагреве до 50 С – 70 С выделяет в помещение бани ряд вредных веществ. Электрическое накаливание печи не дает такого эффекта как обычные дровяные бани, действиетльно ни что не сравнится с банями, которые строили еще наши деды и прадеды, такие бани проверены веками. Кстати популярность дровяной печи, которой пользовались наши предки, сегодня опять возросла, то есть печи эти становятся опять востребованными. Однако такая печь является делом не совсем простым, поэтому в изготовлении такой печи и ее установке доверьтесь только людям, имеющим в этом деле опыт не меньше чем десять лет – это важно. Поэтому если вы выбрали для своей бани дровяную печь, то вы правильно сделали выбор свой, однако эта статья предназначена для лучшего понимания такой печи, однако все равно печь эту должны делать и устанавливать только профессионалы. Эта статья исключительно написана для общего знакомства с такой печью и для советов по устройству ее и уходу за ней. Первые три правила такой печи: печь должна занимать минимальный размер для максимальной теплоемкости, в трубе дымовой скапливается постоянно конденсат это надо учитывать, если печь не чистить то она начнет «тянуть» и «дымить».

  Дровяная печь также является многофункциональной, то есть используется такое топливо как дрова, уголь или торф. Еще обязательно для дровяной печи использовать не красный кирпич, как это иногда делают, а такой материал как сталь, так будет надежнее и долговечнее. Такая сталь при нагреве очень сильно нагревается и как любой материал расширяется, так что возле печи обязательно устройство качественной тепловой изоляции стойкой к расширению. Перед самой баней следует такую печь, в принципе, как и любую другую печь, хорошенько протопить и обогреть все помещение парной. Дерево для бани расходуется очень экономно, так что дровяная баня является не только качественной и самой старой, но и самой экономной. Например, одна простая закладка дров может обогревать отлично целые сутки, а то и более. Также при установке такой печи следует особенное внимание уделить полу под печью, он должен обязательно состоять из материала термостойкого, имеющего малую проводимость тепла. Также в потолке вокруг дымовой трубы должен располагаться слой термостойкого материала. Еще надо сказать, что печи такие являются максимально компактными, то есть их можно использовать также для очень малогабаритных бань. Еще один основной элемент печи такой это «контроль воздуха» то есть специальная пластина, защищающая заднюю стенку печи и направляющая воздух к очагу горения. Есть еще один важный эффект недавно запатентованный, – это полное сжигание всего топлива что является очень важным для дровяной печи, этот эффект и явление изучал физик Коанда, поэтому и явление это называется сегодня «Коанда эффект». В принципе тонкостей при устройстве дровяной печи очень много и в одну статью это естественно не вместиться, но если вас интересует этот вопрос, то задавайте их в комментариях к этой статье, отвечу обязательно.

Бани, сауны, бассейны, Блоги, Печи для бани

Комментарии пользователей:

  1. -WN-:

    В отличие от бань отапливаемых электрическим или газовым оборудованием, дровяные печи обладают безусловным преимуществом. Они не требуют каких то дополнительных затрат на проведение дополнительных коммуникаций, и затрат на отопление. Кроме того они безопасны, можно не беспокоиться об утечке газа или коротком замыкании. 

  2. Bourne:

    У меня на даче дровянная печь, очень любим собираться возле нее всей семьей, по моему одно из главных преимуществ такой печи, это то, что она создает очень уютную атмосферу 🙂 да и вплане безопасности они наверное лучше чем газовые…

  3. Гость:

    А вот «Коанда эффект» и пиролизный процесс это разные вещи? Там тоже самое – полное сгорание топлива, практически без зольный процесс и КПД до 95%. Или что-то путаю? Рад буду ознакомиться с «Коанда эффектом».

  4. djdfsh:

    Хорошая дровяная печь, безусловно имеет ряд преимуществ перед газовыми и электрическими. Это и особый микроклимат, создаваемый горящими дровами, и безопасность, и лёгкость в обслуживании, и поддержании печи в рабочем состоянии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *