Без банной шапки в парилке опасно!

Без банной шапки в парилке опасно!Баня это действительно море здоровья и море удовольствия, уже более пяти лет назад я построил себе мини-баню на своей даче за городом. Банька моя находится у меня в подвале дома, парюсь так я два-три раза на неделю – и поверьте мне, за эти пят лет я абсолютно ничем не болел, даже простой простуды и насморка ни разу не было. Так что рекомендую всем сделать на даче себе маленькую баню, обойдется она, кстати, совсем недорого, парные имеют простую недорогую отделку, а печи сегодня продаются по очень недорогой цене (лучше всего электропечь) и они также довольно таки компактные и мобильные. Однако если будете строить себе мини-баню, то обязательно закупите все необходимые аксессуары – это очень важно для вашего здоровья. К таким принадлежностям и аксессуарам относятся: банные универсальные шапочки, специальные простыни, тапочки для бани, ароматизированные подушки, шайки, лейки, банный тазик. Но одним из самых важных банных принадлежностей является, конечно же, универсальная шапка для бань и саун, сначала, когда в первый раз пришел в баню, то очень удивился такому наряду.

Без банной шапки в парилке опасно!По началу я долго понять, зачем же взрослые дяди (мне тогда было всего девять лет) когда парятся в бане, то надевают на голову теплые шапки. Казалось бы – в бане обычно все раздеваются, а не одеваются, в общем, удивлен такому наряду я был очень сильно. Причина такого наряда это, конечно же, высокая температура и высокая влажность в парной, сначала шапка кажется ненужным нарядом, однако она очень важна. То есть банная шапка это совсем не лишний элемент банных принадлежностей, и без такого головного убора в Русскую баню лучше вообще не входить, а в сауну тем более. Так что когда построите себе баньку, либо просто будете посещать общественную баню, то лучше купите заранее себе и банную шапочку, которая будет защищать голову от перегрева. В шапке ваши волосы нагреваться не будут, поэтому вашему здоровью ничего угрожать не будет, то есть шапка защищает вас от возможных перегревов – ведь температура в бане достигает 60-70 С. Важно также не просто выбрать любую шапку, – важен правильный выбор материала шапки, например синтетика для этого не подходит категорически.

Без банной шапки в парилке опасно!Лучше всего покупайте шапочку из хлопка, льна или лучше всего из шерсти, причем желательно чтобы шерсть была 100 %. В принципе в любом магазине банных принадлежностей можно купить такие шапки, а стоят они, кстати, сущие копейки, обычно их стоимость 35 – 60 гривень, но есть также и по цене 17 – 20 гривень. Кроме того, что без шапки вам грозит перегрев, также при этом высокая температура в парилке может очень сильно ухудшить внешний вид ваших волос. Особенно если это будет финская сауна где температура достигает 100 С, там без шапки возможен даже сильный тепловой шок или даже легкий ожог головы. Сама шапка является как бы теплоизолятором, который впитывает влагу и не дает перегреться вашей голове. Но смотрите обязательно, чтобы шапочка не была мокрой, ведь влажная ткань легко проводит тепло, поэтому это уже не теплоизолятор, а отличный проводник тепла. Без шапки в парилке находиться опасно, но мокрая шапка в парилке это уже вдвойне опасно ведь возможен тепловой удар. Не забудьте также стирать банную шапку через каждые несколько походов в баню.

Бани, сауны, бассейны, Банные принадлежности, Блоги

Комментарии пользователей:

  1. kir1990:

    Да баня это безусловная гарантия для нашего здоровья, жаль только не всегда так часто удается туда выбраться, а надо было бы…что касается головного убора, то этому благому делу меня еще мой дед научил, тоже всем советую не принебрегать казалось бы такой мелочью.

  2. UPStoyan:

    Шапку для бани придумали не зря. Традиции сотни лет, и основана она на опыте предков. Шапка позволяет держать в норме теплообмен головы. Причем нужна именно банная шапка, никакие пляжные кепки и панамки здесь не помогут.

  3. vikSS:

    Банная шапка как здесь было сказано не даёт голове перегреться и самое главное не даёт повреждаться волосам ведь только наши волосы не могут быстро адаптироваться к большой температуре в бане а особенно для женщин такая шапка ой как незаменима. Да и снимки с друзьями в бане и после неё без этих головных уборов не смотрятся.

  4. SergeyPochep:

    Хорошая статья. Я вот раньше в баню ходил без шапки, а оказывается, что сильно рисковал. Теперь куплю и себе такую шапочку, чтобы не получить теплового удара. А то порой температура так высока, что действительно становится опасно без шапки.

  5. Гость:

    Шапку для бани придумали не зря. Традиции сотни лет, и основана она на опыте предков. Шапка позволяет держать в норме теплообмен головы. Причем нужна именно банная шапка, никакие пляжные кепки и панамки здесь не помогут.чтобы не получить теплового удара. А то порой температура так высока, что действительно становится опасно без шапки.Хорошая статья. Я вот раньше в баню ходил без шапки, а оказывается, что сильно рисковал. Теперь куплю и себе такую шапочку, чтобы не получить теплового удара. А то порой температура так высока, что действительно становится опасно без шапки.

  6. Гость:

    Про шапку знал, но не нашел свою.Пошел так, итог : тепловой удар 2 дня температура под 39. Одевайте шапку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *