Плитка для ванной

Наиболее популярным отделочным материалом для ванной комнаты считается керамическая плитка. Специалисты советуют сначала подобрать плитку для ванной комнаты, а затем уже выбирать сантехнику и аксессуары, отталкиваясь таким образом от дизайна и цветовой гаммы отделочного материала. Керамическая плитка различается по своему функциональному применению бывает для облицовки стен и полов. Структура настенной плитки относительно мягкая и легко режется, что дает возможность подгонять ее к разным изгибам, например, к круглым отверстиям для водопроводной арматуры. Напольные плитки изготавливаются методом сухого прессования. Конечно же, при выборе плитки необходимо учитывать назначение помещения. Нельзя один и тот же тип плитки использовать в помещениях разного назначения. Для ванной комнаты и кухни, обладающих повышенной влажностью воздуха, нельзя использовать гипсовые плитки, а также плитки из гигроскопичных горных пород. В помещениях, имеющих повышенную механическую нагрузку, используют плитку, имеющую высокую износостойкость и прочность, например, плитку из керамогранита.

Виды плиток и способы их изготовления

Подробнее остановимся на плитке из керамогранита. В силу своей высокой плотности такие плитки оставляют неглазурованными и используют для пола. Не имея глазури, которая постепенно изнашивается, вид и цвет плитки будет оставаться неизменным достаточно долгое время, не доставляя хлопот. Добиться точной геометрической формы плитки, а также получить плитку разных размеров можно с помощью шлифовки. Такие плитки шлифуются и полируются как камень. При облицовке поверхностей такой плиткой получаются тонкие затирочные швы.

Бикоттура – эмалированная керамическая плитка, используемая для облицовки внутренних стен. Эмаль, придающая блеск плитке и позволяющая изобразить рисунок и различный орнамент, обладает еще и защитными свойствами. Такая плитка по своей структуре пористая и менее прочная, чем другие типы плитки, поэтому ее применение ограничивается только декоративным украшением интерьера жилых помещений. Монокоттура – это эмалированная керамическая плитка, подходящая для облицовки как стен, так и пола. Такая плитка обжигается один раз после нанесения на нее эмали. Она обладает более высоким уровнем износостойкости и прочности, нежели бикоттура. Плитка для ванной                                                  

Монопороза – это керамическая плитка одинарного обжига с нанесением глазури. Эта плитка менее прочная, чем монокоттура и применяется для отделки внутренних помещений. При укладке монопорозы используется клеящий состав белого цвета, швы надо затирать аккуратно, стараясь не испортить эмаль. При выборе плитки надо учитывать не только ее качество, но и внешний вид. Если в ваши планы не входит часто делать ремонт и менять керамическую плитку, то лучше остановить свой выбор на классическом дизайне и нейтральных цветах плитки. Спокойная цветовая гамма керамической плитки также дает возможность почувствовать себя максимально расслабленным в таком интерьере. Вполне подойдут светлые тона розового, бежевого, голубого и зеленого цвета.

Блоги, Плитка для стен, Стены

Комментарии пользователей:

  1. Chery13:

    Даже не знала, что есть столько разновидностей плиток. Но мне больше всего по душе мозайка, выполненная под натуральный камень, уж не знаю как она называется, что выглядит очень красиво и дорого. Можно всю стену выложить мозайкой, а можно использовать ее и как отдельный декоративный элемент

  2. adianon:

    Она так и называется – плитка для мозаики, тоже бывает разных подвидов, для формирования мозаики из готовой плитки и для формирования мозаики с нарезанием элементов, сами понимаете труд и затрачиваемое время очень большое, но результат – действительно оригинальный дизайн.

  3. paradox56:

    Чтобы выбрать в ванную комнату керамическую плитку не следует начинать свой выбор с внешнего вида, потому что некоторые коллекции керамической плитки могут оказаться непригодными для эксплуатации в ванной комнате. Главное в керамической плитке для ванной, что она должна обладать стойкостью к влажности, воздействию воды и пара, а также к солям и другим агрессивным веществам. Поэтому ориентируйтесь на керамическую плитку с низкой пористостью и высокой твердостью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *