Изготовление дверной арки

Пожалуй, каждый хочет иметь у себя дома красивый и привлекательный интерьер. Многие приглашаю к себе мастеров для украшения интерьера, а некоторые самостоятельно идут на невиданные ухищрения. Так ныне модно устанавливать над широким дверным проемом закругленную арку. Ее изготавливают путем вырезания в стене нужной формы, либо прикрепляя закругловатые детали к дверному косяку. Однако перед началом работ с установкой арки, необходимо согласовать свои действия и планы с ЖКХ. Потому что арки запрещается устанавливать на несущих стенах, так как арка может серьезно изменить и попортить конструкцию всего жилого здания.

Новейшие технологии позволяют применять при строительстве непосредственно самой арки множество различных материалов. Перед тем как выбрать материал, необходимо учесть размеры дверного проема и, конечно же, будущей арки. И только с учетом замерных данных приступить к выбору подходящего материала. Хотелось бы также добавить, что для арки наиболее выгодным материалом был бы гипсокартон, так как его применение при осуществлении строительных работ в последние годы неуклонно растет. Это значит, что качества этого материала многих вполне удовлетворяют. Из него очень легко вырезать нужную форму, при помощи подручных средств. Также он имеет достаточную гибкость, что также является немаловажным фактором применения.

При создании арки, в первую очередь создают конструкцию из частичных деталей. Детали можно изготавливать либо из дерева, либо из металлического профиля. Однако я считаю, что из дерева это будет сделать проще и конструкция получится практичнее. После прикрепления детальной конструкции к основанию, прикрепляем заранее заготовленные формы из гипсокартона. Для более высоко точности советую гипсокартон вырезать по подогнанным размером шаблонам. На этом вся конструкция арки готова, осталось лишь обшить ее со всех сторон для красоты. Этот процесс можно выполнить при помощи облицовочных плиток, либо покраской. При необходимости можно просто поклеить обоями.

Всю работу сооружения арки может проделать даже не профессиональный человек в этой сфере, нужно лишь терпение и свободный от работы день.                              

Блоги, Входные двери, Двери

Комментарии пользователей:

  1. varonita:

    Статья несомненно полезная, только немного хочу возразить, если вы под конструкцией из отдельных деталей имели ввиду каркас к которому будете крепить гипсокартон, то все же лучше это сделать из металлопрофиля, а не из дерева. Так вся конструкция будет крепче и если нужно будет демонтировать, то сделать это будет легче. И еще, если вы будете делать арку самостоятельно, то для отделки не стоит выбирать плитку. Даже небольшие просчеты с вашей стороны могут привести к тому, что плитка будет отваливаться прямо на головы.

  2. rjynfrn:

    Начинать нужно с выбора формы арки, не должно быть дисгармонии с другими деталями интерьера квартиры. Также выбирать и ее отделку.
    Если через арочный проем часто ходят, отделочный материал должен легко отмываться от загрязнений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *