Эфирные масла для бани

 

           Издавна известно, что баня является прекрасным средством оздоровления и очищения организма. Горячий пар, используемый в бане, раскрывает и очищает поры, выводит вредные вещества, токсины и шлаки. Кожа тонизируется, приобретает здоровый цвет. Баня также является отличным средством для повышения иммунитета. Пар оказывает благоприятное действие на все органы и системы человека. А для того, чтобы усилить действие пара, можно применять эфирные масла.

         Эфирные масла являются высококонцентрированной вытяжкой из растений. Эфирные масла обладают уникальной способностью – проникать через стенки клеток. Именно благодаря этому можно достичь очень высоких результатов.

         Спектр действия эфирных масел огромен: противогрибковое, противовоспалительное, обезболивающее, антисептическое, антивирусное, иммуностимулирующее, антибактериальное, психологическое.

Как использовать эфирные масла в бане.

         Для того чтобы приготовить раствор,  нужно несколько капель понравившегося эфирного масла смешать с 1-2 столовыми ложками соли (можно морской) или меда и добавить это в 500л воды.

         Для процедуры Вам понадобится 1,5 литра ароматической воды. Этой водой можно протереть полки, смочить веники, немного полить на камни в парилке.

Но необходимо помнить некоторые простые, но очень важные правила:

-нельзя использовать масла, если на них есть аллергия.

-начните использовать масла в минимальной дозировке.

-перед применением обязательно прочитайте противопоказания.

-не используйте масла, у которых кончился срок годности.

-первая процедура должна занимать по времени не более 3 минут, постепенно можно       увеличить время до 20 минут.

         Если не учесть вышеперечисленное, то действие бани и масел может оказать губительное воздействие на организм.

Противопоказания для посещения бани:

все острые заболевания, сопровождающиеся повышением температуры, обострение любых хронических заболеваний, повышение артериального давления, атеросклероз, туберкулез, склонность к кровотечениям, хронические заболевания почек, печени, гипертиреоз, некоторые стадии сахарного диабета, инфекционные заболевания.

Перед первым посещением бани желательно проконсультироваться с врачом.

Нельзя посещать баню  после обильной еды.

Помните – алкоголь и баня – несовместимы!

Бани, сауны, бассейны, Банные принадлежности, Блоги

Комментарии пользователей:

  1. maestro_lisnik:

    Да хорошая и полезная статья. Здорово бы если автор статьи и в дальнейшем поддержал комментарии. Злоупотреблять маслами конечно не стоит, ведь есть разные люди по здоровью. Перед употреблением можно и поинтересоваться использовали ли знакомые подобное и какой эффект.

  2. tanushik:

    Дело в том, что с горячим паром эфирные масла только усиливают свое действие. Поэтому надо использовать их по чуть-чуть. В противном случае можно просто получить аллергический шок (даже если до этого у вас не наблюдалось аллергии на запахи).

  3. Evgesha:

    Конечно. Именно поэтому я и указала, что их нужно всего несколько капель. И при первом использовании- минимальная дозировка. 

  4. Daniella7:

    Эфирные масла выполняют разные функции. Так есть те, которые используют в целях расслабления,есть и для тонизирования, а также оздоровления организма. Но главное-это,конечно же,не переборщить с ними, иначе последствия могут быть печальными.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *