Планировка и строительство красивой и удобной лестницы.

                Лестница в доме служит не только для перемещения между этажами, она так же является неотъемлемым элементом в интерьере помещения. Лестница должна быть красивой, прочной и удобной. Правильное расположение гарантирует выполнение этих условий. Это и является одной из сложных задач.

                Чтобы правильно сконструировать и построить лестницу,  необходим точный расчет и правильный выбор материалов и инструментов.

Рассмотрим вариант угловой лестницы. Чтобы лестница не была слишком крутой, она была построена полукруглой,  с поворотом. Это очень хороший вариант, чтобы сэкономить место в помещении, а так же обеспечить плавное поднятие на другой этаж. Каркас был сварен из профильной трубы (толщина 40см на 60см). Для прочности и устойчивости  она прикручена болтами к смежным стенам, а так же приварена к стойке- подпорке, сделанной так же их проф. трубы. 

Ступени крепятся к каркасу болтами (снизу- для того,  чтобы их не было видно) через заранее специально проделанные отверстия. Достаточно для каждой стороны по два отверстия. Всё это нужно для того, чтобы ступень плотно прилегала и не стучала о железный каркас, когда на нее будете наступать. Сами ступени были сделаны из лиственницы, так  как она является крепким материалом и не подвергается царапинам. Даже если уронить какой то тяжелый предмет на ступень, то следа не останется.

Перейдем к перилам, они так же сделаны из лиственницы. Для того чтобы перила держались,  они были прикреплены к стойкам, сделанным из хромированной трубы. Сами трубки врезались в ступени, отверстия в ступени можно сделать спомощью круглой насадки на дрель. Трубки для оградки крепятся за счет хромированных муфточек и крепежных колец. Все материалы доступны по цене и их легко найти в любом строительном магазине.

Преимущество такой лестницы заключатся в том, что она не громоздкая, не занимает много места. Для её создания потребуется меньше затрат в денежном и трудовом плане.

 Вот еще несколько советов, для конструирования удобной лестницы:

   1.   Толщина ступени должна быть примерно 4 см, не стоит делать тоньше, так как ступень может прогибаться.

    2. Обратите внимание на высоту ступени – она не должна быть слишком высокой или же слишком маленькой.

3.   Чем выше лестница, тем толще выбирайте профильную трубу, чтобы конструкция была намного прочнее.

     4.    Старайтесь сделать как можно больше креплений и  опор для лестницы.

     5.   Если вы решили сделать деревянные ступени, то убедитесь, что дерево было тщательно просушено, потому что в дальнейшем могут появляться трещины.

    6.     Если вы решите сделать перила, то рассчитайте необходимую вам высоту.

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                          

 

Блоги, Деревянные лестницы, Лестницы

Комментарии пользователей:

  1. sergejj:

    Данный вариант лестницы более дёшев, нежели из массива дерева, однако деревянная лестница красивее, особенно, когда балясины у неё точёные, а перила – профильные. Хотя, если использовать для окрашивания некоторых элементов данной лестницы “тёплые” тона, то можно добиться смягчения эффекта “металлического холода” в данном случае.

  2. гость:

    Такая лестница подходит для интерьера дома, решённом в минималистическом стиле или хай-тек. Хорошо продуман рисунок лестницы. Благодаря чёткости и графичности линий, она эффектно выделяется на фоне холла. По такой лестнице не страшно отпускать идти самим маленьких детей, она достаточно безопасна, они не смогут никуда залезть.

  3. Гость:

    Дешев? А во сколько примерно обойдется такая лестница?Просто приблизительно хотя бы знать сколько копить надо… Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *