Необычное освещение квартиры

Я большая трусиха. Темноты боюсь до сих пор. К тому же в доме всегда живут животные и страх на кого-то наступить ночью очень велик. Хочу поделиться своим опытом, авось кому и пригодится. Начиналось все банально, чтоб видеть выключатели просила мужа поставить светодиоды на них. Оказалась морока с питанием. Ночнички проблему не решали, я какая-то привередливая была, без света темно – с ночничком слишком светло. Стали искать варианты по специализированным сайтам. Очень хотелось чего-то необычного и в тоже время удобного. Остановились на трех вариантах. Вкратце опишу каждый, а выбор за Вами.
1. Освещение комнаты при помощи светодиодной ленты.
Преимущества данного способа: экономия электроэнергии, возможность подсветки разными цветами, прекрасный дизайнерский ход, размещение в любых уголках комнаты, долговечность.
Недостатки: сложность приобретения(проще заказать в Интернет – магазинах, чем найти в торговых точках небольшого города), трудности в изготовлении (опять таки проблема поиска комплектующих), высокая стоимость.
2. Окраска потолков, стен и деталей интерьера красками на основе Люминофора. Достаточно новая технология потому немного объясню. Люминофор – это порошковообразное вещество, которое при использовании дает возможность преобразовывать энергию в световое излучение. На этом свойстве и основано применение Люминофора в отделке. Порошок смешивается с лаками или другими материалами (существуют уже рецепты применения Люминофора в изготовлении тротуарных плиток с последующим свечением в течении ночи) и далее наносится уже как обычная краска. Вреда от применения нет, т.к. вещество входит к класс опасности по компонентам – 4.
Преимущества: при минимальном художественном таланте или просто желании экспериментировать за один вечер возможно расписать потолок в детской комнате например под космический пейзаж, нет проблем по выбору основы под окраску, цвет и форму легко каждому подобрать и сделать под свои нужды(порошок разводится обычным прозрачным лаком, но можно приобрести уже готовую краску), легкость в приобретении, небольшая стоимость и огромное количество вариантов применения.
Недостатки: в состав некоторых порошков Люминофора входит стронций, а это, даже при заявленной производителем безопасности, как –то пугает. Больше недостатков не обнаружила,  вариант ля меня лично оказался идеальным. Теперь и красивые рамочки из вьющихся цветов вокруг выключателей и звездное небо в спальне у меня есть), ночами уже не боюсь ходить по дому.
    3. Обои на основе светящихся красок. Могут быть как вариант нанесения Люминофора на бумажную основу, а могут быть изготовлены по немецкой технологии, когда люминесцентная краска вводится в полотно обоев при изготовлении.
Преимущества: легкая замена при необходимости, моющаяся поверхность, легкость в приобретении и оклейке, так как основа чаще всего как виниловые обои, выбор изображений на данный момент на любой вкус от природы до абстрактных картин или репродукций известных живописных полотен.
Недостатки: недолговечность, необходимость грунтовки основы под обои, так как необходима абсолютно ровная поверхность, для качественного вида днем.
Таким образом потратив всего 2 недели на изучение вариантов в Интернете, на сайтах специалистов по ремонту и интерьеру, я для себя подобрала удобный вариант и теперь очень довольна. Чего и Вам желаю. Приятного ремонта, пусть в Вашей жизни будет много радостных и волнующих открытий.
Фото взяты из открытых источников.

Блоги, Осветительные приборы, Электрика

Комментарии пользователей:

  1. mari85:

    Прочитав статью, я сразу же загорелась украсить свою квартиру чем-то подобным. Однако, немного поразмыслив, я поняла, что без помощи профессионала в этом деле, наверное, обойтись не получится. Конечно, я бы смогла самостоятельно нарисовать звезды на потолке, однако, боюсь, что могу превратить комнату в какое-то подобие ночного клуба. Потому для меня ближе такой вариант подсветки жилого помещения, который при надобности можно просто выключить.

  2. maruska:

    Очень оригинальные идеи, но думаю такой вариант оформления больше подходит для какого-нибудь ночного клуба, чем для жилого помещения. Меня бы подобное освещение раздражало. Хотя смотрится очень красиво и необычно.

  3. Irris:

    Спасибо за статью, вдохновляет) Ваши варианты для меня тоже актуальны, т.к. у нас маленький ребенок и часто приходится вставать ночью. С обычным ночником, действительно, очень светло и спать некомфортно, и электроэнергия расходуется всю ночь. а совсем без света темновато, тем более можно наступить на игрушки, свалиться, всех перебудить окончательно и сломать себе что-нибудь. Мне из описанных вами вариантов понравились обои на светящихся красках. Спасибо, что и о минусах рассказали, но такое чудо стоит того, чтоб поработать хорошенько с поверхностью стен, а недолговечность с нашим ребенком будет у любых обоев)

  4. glazik10:

    Спасибо за прекрасные идеи. Особенно понравилась идея со светящимися красками. Недавно ремонтировали комнату дочери, ей 22 года. Были ограничены в средствах, поэтому получилось чистенько, но скучновато. Теперь предложу ей украсить стены светящимися рисунками. Можно использовать наклейки для стен, предварительно покрасив их люминесцентным лаком. Зимой, в полярную ночь (ведь мы живем за Полярным кругом) комната будет выглядеть очень оригинально.

  5. warhammer:

    Идеи довольно впечатлительные и необычные.Но есть два но: 1.Это все стоит затрат и самому это не сделать, нужно будет вызывать мастера и 2.Мастера за работу сдерут кучу денег.Я бы Вам посоветовал поставить освещение реагирующее на хлопки.Т.к. это уже не новинка-обойдутся они вам дешево.И мастера за работу мало возьмут.
    Я вас не заставляю-я предлагаю.
    С уважением, Михаил.

  6. alisa27:

    Освещение квартиры при помощи люминесцентных красок не обязательно делать столь художественным. В большинстве случае можно ограничиться всего лишь разметкой проходов. Например, нанести краску тонкой полоской вдоль плинтуса или прямо по стенам, на кухни и в туалете окрасить подходящим светом межплиточные швы, чтобы обозначить расположение раковины и унитаза, на кухне выделить ту же раковину или холодильник, отметить дверные ручки. Тогда ночью можно будет передвигаться без света, не тревожа спящих людей.

  7. lenna1:

    Светящиеся стены и потолки помогают создать необычный интерьер, но этот прием не стоит использовать в спальнях. У нас роль ночной подсветки выполняют маленькие ночники, включаемые сразу в розетки. Они не создают яркого свечения, но позволяют хорошо ориентироваться ночью, продвигаясь по квартире без включения обычного освещения. 

  8. onapki:

    Представляю, какие необычные квартиры можно декорировать с помощью люминофора. Как я понимаю, эти краски днем могут быть совершенно незаметны, и только ночтю начинают светиться, преображая комнату. По сути, вы получаете два совершенно разных дизайна для одного помещения без всяких дополнительных усилий, просто нанеся невидимый днем декор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *