Такие разные фитинги

Сегодня мы начинаем новую серию статей,  которая посвящается очень полезным и интересным устройствам. Они обязательно есть в любой квартире или доме. Вся совокупность таких устройств носит название фитинги. Это непонятное и несколько интригующие слово обозначает довольно привычные вещи. Просто пришло оно к нам, как и многое другое, особенно в последнее время, из английского языка. В английском есть такое слово fit, что означает собирать, монтировать и прочее. То есть, фитинги, это устройства, основное предназначение которых соединять отдельные части трубопровода.

 

 

 

 

 

 

 

Рис.1. Виды фитингов.

Вроде бы чего может быть проще, если нужно соединить пару труб. А вот, если трубы разных диаметров? Или трубы изготовлены из разных материалов? И даже проще, и материал соединяемых труб совпадает, и их диаметр, но нужно соединить их под определенным углом. Я надеюсь, что многие читатели немного задумались. Задумались над тем, а как бы они сами стали бы решать такие задачи. На самом деле, задачи далеко не всегда тривиальные. Они могут показаться очень простыми, если человек просто не обладает достаточным знанием, и руководствуется просто интуицией и здравым смыслом. А дальше, может случиться по всякому. Если повезет, то такое соединение будет долго и надежно работать. А вот, если не повезет, то такой человек выиграет гораздо больше. Конечно, авария на трубопроводе вещь неприятная, но при ее ликвидации человек получает дополнительные знания. Которые обязательно пригодятся ему в будущем. Мы постараемся получить эти знания, но не на собственном опыте, а используя накопленные человечеством знания. То есть постараемся, если не исключить, но максимально сократить количество аварий в нашем собственном доме.

 

 

 

Рис.2. Фитинги в магазине.

На самом деле, выбор правильных фитингов для наших домашних трубопроводов совсем не простая задача. И обусловлено это огромным количеством устройств, которые предлагает нам сегодня торговля. Просто посмотрите на рис.2., просто глаза разбегаются. В серии статей мы постараемся, на сколько такое возможно, разобраться где и когда лучше использовать различные виды устройств.
Продолжение следует…
 

Блоги, Канализация, водоподготовка, Фитинги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *