Дождевая вода 3

Ну вот, систему сбора дождевой волу установили,  то есть, и крышу подготовили, и сливы организовали. А что дальше? Дальше нам нужно ее очистить. Это же крыша, там может быть и грязь, и листья и прочее. В такой ситуации воду в самом начале дождя стараются не использовать, ее проще слить. С другой стороны, это уже лишние заботы, если, конечно, не установить какую-нибудь автоматическую систему. Но в любом случае, сливаем мы первую воду или нет, перед подачей ее в резервуар устанавливается фильтр. Это  обычно это фильтр грубой очистки, часто используют песок. А вот дальнейшие действия зависят, уже от качества воды, и планируемого ее использования. Если вода планируется только для полива, то обычно ничего больше не делается. Если для технических нужд в широком смысле, например, для стирки и мытья посуды, то вполне возможно использование дополнительных фильтров.


Рис.1. Фильтр грубой очистки.

В принципе, при необходимости такую воду можно довести и до питьевой кондиции. На космической станции вода же запущена в полный круговой оборот, там и моча доводится до питьевого уровня. Только, вопрос в том, необходим ли такой экстремизм? В любом случае, если уж такое решение принято, то могут понадобиться дополнительные фильтры. Кроме того, нужна система обеззараживания. На сегодняшний день в таких установках для обеззараживания обычно используют ультразвуковые установки и облучение ультрафиолетом.  Считается, что этого вполне достаточно. А вот химикаты, в том числе и привычную хлорную известь, стараются не использовать. На самом деле, в них нет большой необходимости. В городских условиях их использование часто обусловлено большой протяженностью водопроводов, которые вносят немалый вклад в загрязнение воды.


Рис.2. Обеззараживание воды с помощью ультрафиолета.

Но и этого в общем случае недостаточно. Как уже отмечалось в комментариях, дождевая вода невкусная. Как не вкусная и дистиллированная вода. А они по составу могут быть очень близки. Поэтому, потребуется система, которая обеспечивает необходимый минеральный состав воды. Вообще, превращение технической воды в питьевую может быть актуальна и при варианте очистки, который мы рассматривали в предыдущей теме. Если, конечно, сможете переступить некоторый моральный барьер. Вообще, очистку и подготовку пищевой воды лучше производить перед ее употреблением, то есть уже после накопительных емкостей.

Продолжение следует…      
 

Блоги, Водоочистка, Водоснабжение, стоки, газ

Комментарии пользователей:

  1. Assortei:

    Сейчас существует очень хорошие системы фильтров. Есть и
    такие, так называемые фильтровые станции под управлением персонального
    оборудования. В принципе, они способны очистить воду даже от любой инфекции и
    даже микробов, что весьма уместно для очистки и дождевой воды.   


  2. Chisty:

    Насчет уместности, не знаю, это может быть не оправдано дорого.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *