Выбор виниловых обоев и подготовка стен под оклейку

    Пришло время, и вы понимаете, что тянуть с косметическим ремонтом квартиры больше нет никакой возможности. Оценив свои навыки, финансовые ресурсы и предстоящий фронт работ, вы делаете вывод, что мастеров со стороны приглашать незачем, а лучше обойтись своими силами. Ну, не совсем своими, домочадцы просто горят желанием помочь, а, в крайнем случае, можно и к друзьям обратиться. Теперь предстоит выбор и приобретение материалов.      

    Обдумывая, как быть со стенами на кухне, в ванной комнате и прихожей, обратите внимание на виниловые обои. К слову, современные виниловые обои годятся и для жилых помещений, но людские предрассудки, что тонкий слой пластика препятствует воздухообмену, очень живучи. На самом-то деле пластик современных обоев имеет пористую структуру, но против устоявшегося мнения (особенно, если это мнение супруги) идти трудно. Так что, остановимся на нежилых помещениях квартиры.      

    Вкратце, виниловые обои представляют собой поливинилхлорид, нанесённый тонким слоем на бумажную или нетканую основу. Особенно красиво смотрятся плотные виниловые обои под шелкографию или вспененные.     

    Чем же хороши виниловые обои? Во-первых, прочностью к возможным механическим повреждениям, во-вторых, влагостойкостью. Время от времени стены, оклеенные такими обоями, можно просто помыть, чтобы придать им первозданный вид. Покупая виниловые обои, обратите внимание на значок на рулоне, состоящий из одной, двух или трёх волн. Чем больше волн, тем выше уровень влагостойкости обоев, тем чаще их можно мыть, но, само собой, тем выше цена.     

    По заверениям производителей виниловых обоев, их продукция в случае пожара не выделяет вредных для человеческого организма веществ. Кроме того, все производители подчёркивают абсолютную экологическую чистоту виниловых обоев, на что имеются соответствующие сертификаты. Учитывая, что производители качественных современных виниловых обоев – это западные компании, таким заявлениям имеет смысл доверять.    

    Чтобы надёжно и аккуратно наклеить виниловые обои необходимо грамотно выбрать клей и тщательно подготовить стены. Клей лучше всего купить тот, что рекомендуется производителем обоев. Если вы покупаете обои в солидном салоне строительных материалов, то там вы, как правило, можете рассчитывать на квалифицированные рекомендации продавцов-консультантов. Что же касается подготовки стен, то здесь всё несколько сложнее: стены должны быть идеально ровными и хорошо просушенными. Если стена была побелена, то побелку нужно смыть, если окрашена, то надо проверить, насколько хорошо держится старая краска. Зачищать стену можно обыкновенной наждачной шкуркой. Если на стене есть крупные выбоины, то их надо заштукатурить, после чего стену можно шпатлевать. Затем, когда шпатлёвка высохнет, стену надо ещё раз ошкурить шкуркой с мелким зерном.     

    Зашпатлёванной и ошкуренной стене надо дать выстояться и просохнуть не меньше недели, а потом уже её можно загрунтовать густым клеем. Для грунтовки подойдёт и отечественный “Момент”, и импортный “Келидом”, но лучше всё-таки выбрать марку клея в соответствии с рекомендациями производителя обоев.  

 

Блоги, Обои для стен, Стены

Комментарии пользователей:

  1. zedss:

    Да, поклейка обоев дело не простое, но иногда перед поклейкой всплывают моменты когда необходимо подготовить стены (выровнять их). Если неровности небольшие то с этим можно справиться отштукатурив стены, но если стены сильно кривые, или существуют сильные перепады то без обшивки гипсокартоном не обойтись.На стыках листов гипсокартона обязательно нужно проклеить ленту серпянку, чтобы потом не появились трещины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *