Как удалить старую краску

    Иногда в процессе ремонта возникает необходимость удалить слои старой краски. Сделать это не так просто, как кажется на первый взгляд: с годами краска твердеет и приобретает такую стойкость, что без специальных средств и инструментов, а также практических навыков не обойтись.    

    Избавиться от старой краски можно с помощью химических смывок, путём нагревания окрашенной поверхности или механическим методом без химии и высоких температур.    

    Химический способ удаления застарелых лакокрасочных покрытий предусматривает использование агрессивных жидкостей, которые при нанесении проникают вглубь старых слоёв и размягчают краску. Состав смывок достаточно сложен: к активным растворителям добавляются разрыхлители, тикостропы, загустители и т.д. Но для обычного человека химический состав смывок не имеет никакого значения, в отличие от порядка использования агрессивных жидкостей.     

    Прежде всего, надо помнить, что летучие составляющие смывок могут оказывать неблагоприятное воздействие на органы дыхания. Так что, если вы используете химический способ удаления старой краски, то производить работы надо в респираторе. Также не забудьте об очках, резиновых перчатках и вообще о защите кожи. Смывки наносятся на старую краску равномерно, без пропусков, обычными кистями или щётками. Щётки и кисти не должны иметь пластиковых деталей.     

    Через некоторое время после нанесения смывок старую краску начнёт “пучить”, по ней пойдут трещины. Теперь застарелое лакокрасочное покрытие можно легко снять шпателем. Лучше всего использовать химические смывки для работ на открытом воздухе.      

    Старую краску можно удалить, если разогреть её при помощи строительного фена. Под действием потока горячего воздуха краска размягчается и утрачивает стойкость. Отложив в сторону фен и взявшись за скребок, вы легко удалите ставшую пластичной старую краску. Однако надо иметь в виду, что существуют такие виды красок, на которые высокая температура не действует. Кроме того, поток горячего воздуха может повредить электропроводку, выключатели, розетки.         

    Чаще всего люди, самостоятельно делающие косметический ремонт, используют механический способ удаления старой краски при помощи шпателя или зубила. Этот способ трудоёмок, но зато можно не связываться с химией и высокими температурами. Правда, при работе с зубилом на поверхности обязательно появятся выбоины, которые придётся устранять шпатлеванием. А ещё лучше использовать металлическую щётку, насаженную на дрель. В этом случае эффект будет выше, только надо не забывать про золь и защищать органы дыхания и глаза.     

    Выбирая, каким способом удалить старую краску, заранее оцените предстоящий фронт работ и свои навыки в этом деле. Возможно, что именно для удаления старой краски стоит пригласить профессиональных строителей.

Блоги, Организация строительства, Реставрация

Комментарии пользователей:

  1. real-best:

    Подготовительные работы,как удаление старой краски,всегда трудоемки.тема затронута верно.

  2. truezebro:

    Лучшее средство для удаления старой краски – строительный фен. При нагревании старая краска вспучивается, а потом достаточно легко счищается шпателем. Если старых слоев краски много, может понадобиться несколько обработок подряд. Стоимость бытовых строительных фенов не столь велика, так что покупка этого инструмента доступна практически каждой семье.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *