Расстановка мебели и оборудования в кухне

 

Чтобы избежать переделать после того, как уже сделан ремонт, надо еще до начала ремонта продумать расстановку мебели и оборудования. Это касается всех помещений. Кухня не исключение.

В современной домашней кухне установлено довольно много различной кухонной техники, которая должна быть подключена к электрическим розеткам, к водопроводным  и канализационным выходам. Поэтому и надо предусмотреть, где именно будут установлены электрические розетки, выключатели, какое и где будет освещение, чтобы были выполнены выводы проводов и где будет установлена раковина и как она будет подключаться к воде и к канализации.

 


Наиболее правильно, быстро и наглядно это можно сделать на чертеже. Надо начертить в масштабе план и развертки стен помещения кухни и на них тоже в масштабе начертить всю мебель и оборудование. А на развертках указать места установки электрических розеток, выключателей, выходов водопроводных и канализационных труб. А если еще расчертить раскладку керамической плитки на стенах, то розетки выключатели и выходы труб указать на таких местах, чтобы на плитке их положение было не случайным, а осмысленным. Например, чтобы электрическая розетка попала на середину керамической плитки, а не где-то в углу.

 


Особенно важно, чтобы эти «мелочи» были продуманы в рабочей зоне кухни. Именно там стены, как правило, облицовывают керамической плиткой.

 


При расстановке мебели в кухне следует придерживаться некоторых правил.
Домашняя кухня состоит из трех основных зон: рабочая, обеденная, проходная. Комфортное использование кухни напрямую зависит от грамотного зонирования помещения кухни.
Наиболее многодельная по обустройству это рабочая зона.

 

 

 

 

Расстановка мебели и оборудования в кухне может быть:
Расстановка остров
В одну линию
В две линии
Г-образная
П-образная

 


Выбор расстановки  мебели зависит от габаритов помещения кухни. Для просторных кухонь возможен любой вариант расстановки мебели. А для небольших кухонь наиболее подойдет второй вариант, хотя еще зависит и от планировки самого помещения. Обеденная зона располагается обычно у окна.

 

 

 

 


Есть еще вариант кухня-студия. При этом варианте совмещены два помещения: кухня и гостиная. Барная стойка служит разделением на зоны и обеденным столом. А по особенным торжественным случаям обеденный стол накрывается в гостиной.
Кухонная плита в рабочей зоне чаще всего устанавливается у окна. Над плитой нельзя размещать кухонные шкафчики. Над кухонной плитой может быть или вытяжка или свободное пространство.

 

 

 


Холодильник нельзя устанавливать рядом с прибором отопления. Минимальное расстояние между холодильником и прибором отопления 15 см.

Посудомоечная машина (если она имеется), раковина, стиральная машина устанавливается в одну линию. Этот вариант наиболее экономичен с точки зрения прокладки коммуникаций.

Обеденная зона кухни состоит из обеденного стола, стульев и дивана, если позволяют габариты помещения кухни.
 

Блоги, Кухонная мебель, Мебель

Комментарии пользователей:

  1. Mikhael:

     Советы, безусловно, дельные, но с нашими типовыми кухнями по 5-10 квадратов, задача расстановки мебели упрощается до минимума ))) В таких кухнях вопрос стоит не в том как расставить, а скорее куда всунуть)) И многие решают эту проблему разделяя пространство квартиры на отдельную техническую часть – собственно кухню, и столовую, соединённую с технической частью либо проходом, либо проёмом.

  2. Lenok73:

    Мне как раз предстоят хлопоты по покупке новой кухни, до сих пор не мог решить в каком стиле мебель купить, нравится и классика под дерево и современный стиль, интересно есть бесплатные программы для дизайна?

  3. Belief:

    В любой кухне и в маленькой и в большой по площади перед началом ремонта следует продумывать расстановку мебели и оборудования, чтобы после ремонта не пришлось портить стены так как какая-то розетка или выключатель не сделаны в нужном месте.

  4. Гость:

    Кухня конечно хороша но в ней есть свои изъяны. А точнее работа этих выдвижных механизмов не всегда оказывается хорошей. Вообще я работаю вот с этими http://classic-mebel.com ребятами, у них качество отличное, цены не сильно жмут да и гарантию дают. Если понравится обращайтесь. Все вопросы в лс.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *