Положительные и отрицательные стороны винтовых лестниц.

Такой вид лестниц бычно применяется в таких домах где не хватает места.Все винтовые лестницы имеют свои преимущества и недостатки.Основным преимуществом таких лестниц от маршевых является их компактность и эргономичность.Ну а существенным минусом является то что крутизна подъема таких лестниц осоставляет около 180 мм в отличие от маршевых 150мм.Поэтому при выборе такой лестницы нужно думать не только о сэкономленном месте но и про то как вы будете подниматься в дальнейшем по ней.Конструкция винтовых лестниц предельно проста,на центральный стержень прикрепляются ступеньки.Ступени такой лестницы поворачиваются вокруг своей оси тем самым образуя так называемый лестничный марш.Винтовые лестницы так же имеют не только форму круга ,а могут повторять полностью геометрию стен выделенный под лестничный проем.Такое изменение в геометрии лестницы достигается за счет формы ступенек,при этом само основание(стержень)не меняет свою конструкцию.

Различают два вида конструкции винтовых лестниц с центральной стойкой и круглой шахтой.Круговые лестницы имеют шахту по середине,а лестница с центральной стойкой имеет стержень на который крепятся ступени.По типу размещения ступеней на лестнице имеется три вида .Первый вид винтовых лестниц представляет сомой ступени закрепленные своими широкими концами к стенке,а узкими к центральной части.Второй вид лестницы имеет более простой характер крепления.В этом случае ступени просто выступают из центрального стержня.Преимуществом таких лестниц является их простота сборки и такие лестницы можно поставить куда угодно независимо от стен.Третий вид лестниц не имеют опорного стержня и они просто заделываются в вогнутую стену. Из всех типов размещений ступеней наибольшей популярностью пользуются лестницы второго типа.Их компактность и простота в монтаже являются основным критерием при выборе большинства людей.Материалы для винтовых лестниц используют различные от металла до дерева.Они могут быть полностью деревянными или металлическими,а также возможен вариант комбинирования этих материалов.Однако предпочтением пользуются винтовые лестницы из одного материала так как они придают оригинальный интерьер.

Итак при выборе маршевой или винтовой лестницы вы должны понимать что если вам нужна лестница компактная то берете второй вариант,ну а если места много то можно выбрать и первый вариант так как его крутизна намного меньше винтовой лестницы.

Блоги, Винтовые лестницы, Лестницы

Комментарии пользователей:

  1. caterina:

    Лично мне в винтовых лестницах больше всего нравится их изящность, хотя, удобными их, конечно, назвать трудно. Особенно если лестница имеет очень маленький диаметр, по таким лестницам ходить довольно тяжело, а иногда и травмоопасно. 

  2. remov:

    Винтовая лестница – это всё-таки удел малых пространств и технологических помещений. В малых пространствах – просто некуда деваться, а в технологических помещениях – по ним ходят по необходимости производства или технологии. Например, чердаки – котельные, различные башенные строения и т.д. В жилых домах, для пожилых людей и детей они не удобны, а иногда и опасны.

  3. Artur10286122:

    Да соглашусь с тем   что винтовые лестницы изящные,но по безопасности уступают маршевым лестницам.Но не все могут позволить поставить маршевые так как они занимают большое пространство

  4. Гость:

    Основным недостатком винтовых лестниц является невозможность перемещения по ним мебели.При строительстве зданий важно учитывать этот минус и,заранее либо вносить габаритную мебель, либо предусматривать разборный оконный проём.Красивым решением являются винтовые лестницы (первый вариант) с радиусом более двух метров,и все проблемы решаются сами.

  5. Гость:

    крутизна подъема таких лестниц осоставляет около 180 мм в отличие от маршевых 150мм – не обязательно можно и 160 мм подъём.

  6. never123:

    Винтовые лестницы всегда вызывали восторг как и у женщин  так и у мужчин. Дело в том что женщинам нравятся они поскольку они изящны и дом кажется красевее а мужчинам поскольку она занимает меньше места и на нее меньше затрат. Как по мне так лучше всего взять комплект с малым диаметром поскольку между ними существенная разница. Хотелось бы спросить автора где и почем можно это все купить так как скоро будет ремонт на даче и мне хотелось бы установить данную лестницу. Заранее спасибо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *