Ротанговые переплеты

 

   Еще в древнем мире плетеную мебель использовали из-за ее практичности, долговечности и красоты. Кресла и стулья из этого материала стояли и в простой сельской избе, и в парке или саду возле богатого фамильного дворца. Мебель из вьющегося тропического дерева с успехом использовали в быту индонезийские и малазийские обитатели, применяя такое растение, как ротанг.

   Благодаря тому, что эта лиана закалена в условиях перепада температур и давления ее прочность сразу пришлась по вкусу многим дизайнерам. Из экзотического ротанга выплетают самые разнообразные виды стульев, кресел, диванов, столиков и этажерок. Комплект плетеной мебели всегда гармонично смотрится в любом интерьере. Ажурные и плавные линии гибкого растения способны сотворить порой самые невообразимые формы. Стулья из ротанга очень удобны и имеют хорошо выраженную амортизацию, легкость, экологически чистые и обладают позитивной энергетикой. К тому же, такие кресла и стулья мобильны и поэтому могут легко перемещаться по дому, создавая каждый раз новую обстановку. Более того, в производстве ротанг можно комбинировать с текстилем, кожей, стеклом, ковкой, синтетическими материалами и бамбуком.

    Большим преимуществом ротанговой мебели считается легкость в уходе. Достаточно протереть такие предметы мебели влажной губкой, и они опять подарят всем свою красоту и обаяние.Ротанговые переплеты

   Все-таки интересно, как изготавливают плетеную мебель? Технология проста. Кору лианы тщательно удаляют, и стебли обрабатывают паром для лучшей гибкости. Из прочных толстых частей делается устойчивый каркас, а более тонкие ветви используют для оплетения. Места стыков хорошо маскируют с помощью широких полос из коры ротанга. Чтобы стулья или кресла имели эстетичный вид, их покрывают специальным защитным лаком. В основном, он бесцветный, но если нужно достичь цветового сочетания в интерьере, то ротанговые изделия можно легко покрасить в любой цвет.

   Шикарная и изысканная садовая мебель из ротанга, зеленые деревья и душистые цветы великолепно смотрятся вместе, дополняя друг друга, и составляют единый природный ансамбль. Сидя в таком кресле, невольно хочется очутиться где-то на берегу океана в экзотической стране.

Блоги, Мебель, Стулья и табуреты

Комментарии пользователей:

  1. ali123na:

    Из ротанга хорошо получаются ажурные плетения, для этого расщепляют вдоль сердцевину ротанговой пальмы, и из этих тонких полосочек делают переплеты. Кора ротанга используется также для изготовления циновок, которые так популярны в странах Южной Азии. Плетеная мебель из ротанга хороша не только в плане декоративности, но и в плане эргономичности. С одной стороны, она поддается деформации под тяжестью тела, и в то же время обладает определенной упругостью.

  2. Alen-36:

    Но красота такой мебели, лично для меня, играет главную роль при выборе

  3. adianon:

    При покупке плетёной мебели из ротанга – следует обратить внимание на толщину лака, хорошее изделие отличается тем – что лак не наносят, изделие полностью окунают в ванну с лаком, от чего лаковое покрытие – толстое и равномерное.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *