О замене керамической плитки.

Бывают такие ситуации, когда необходимо заменить одну или несколько керамических плиток. Случайно разбили при сверлении или перекладывали трубопровод в другое место, в общем неважно почему. Итак с чего-же начать. Обычно при покупке плитки делают небольшой запас, до 10 %. Вот и надо проверить есть ли такая-же плитка, которую необходимо заменить. Плитка есть – далее необходимо очистить швы вокруг меняемой. Если этого не сделать – то шанс разбить соседнии плитки очень велик. Затирку нужно срезать аккуратно резаком из полотна ножовки по металлу, можно и хозяйственным ножом со сменными полотнами. Ну вот и затирку удалили со всех сторон. Теперь берем зубило и молоток, при этом не забывая о мерах предосторожности: перчатки, очки. Ставим зубило в центр плитки и разбиваем ее. Клей удаляем также зубилом. Вот в общем-то и все. Из своего опыта могу сказать, что широкой стамеской сделанной из широкого полотна по металлу, удавалось вытащить целиковую плитку, но не всегда.

Блоги, Камень, керамика, плитка, Керамическая плитка

Комментарии пользователей:

  1. sibremont:

    Хорошая инструкция, но вот только если использовался хороший клей, типа суперполимер, то очень сложно снять плитку не задев другие плитки. А основная проблема это то, что обычно все таки плитка берется без запаса, и найти нужную плитку бывает очень сложно.

  2. Aleks70:

    Без запаса брать плитку плохо. Даже если в коробке одна разбилась, другая партия может отличаться по оттенку. Так что любой уважающий себя человек расчитывает на небольшой запас. А удалять в крайнем случае можно и перфоратором.

  3. ATIV2007:

    Если запасной плитки нет, можно на очищенном участке сделать мозаику из осколков, добавив другой цвет. Или вклеить плитку другого цвета, симметрично сделав подобные “вкрапления” по всему периметру. Трещину на плитке можно элементарно заклеить керамическим украшением, сейчас такой богатый выбор отделочных материалов.

  4. Kliff:

    Неплохой и простой способ замены плитки. Хотелось добавить что для удаления затирки можно использовать любой острый инструмент, например отвёртку. Целую плитку отклеивать лучше не пытайтесь, можете повредить соседнюю. И ещё если нет такой же плитки можно вклеить декоративную с рисунком, просто выбрать схожую по цвету.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *