Рисунки на стенах своими руками
Одним из самых дорогих и редких видов финального покрытия стен является… фреска. Фреска – это рисунок, выполненный, строго говоря, прямо по сырой штукатурке, тот самый, что простоит много сотен лет, и все такое.
На самом деле сегодня фреской называется практически любое покрытие стен рисунками, причем делается оно совершенно различными красками с разным сроком эксплуатации. В частности, часто используемая темперная краска значительно уступает в долговечности водно-дисперсионным акриловым, но это мало кого беспокоит, поскольку пятидесяти лет вполне хватает для любой стены.
Стоимость подобного украшения довольно велика, она начинается от 2-2.5 тыс. рублей за квадратный метр и устремляется к небесам, в зависимости от мастерства художника, четкости прорисовки, используемых красок, объема рисунка и еще тысячи разных параметров. Сразу хочу сказать, что 2 тысячи будет стоить довольно простенький рисунок в один цвет, например какие-нибудь простые вензелюшки на стене, а "квадратный метр" совсем не означает, что он весь будет покрыт рисунком.
А ведь на самом деле простые рисунки может сделать любой из вас.
Не верите? Пример моего собственного ремонта хотите? Я, заметим, не художник и вообще рисовать-то особо не умею. А на стенках рисовать люблю. Случилось так, что мы поставили на кухню пластиковое окно, посмотрели на стены и ободрали их почти до нуля. То, что слева – это то, с чего мы начинали. Справа – как выглядит одна из стенок сейчас. Все нарисовано своими руками (ну, да, это, может, и не очень качественно, но мне нравится. В конце концов, каждый может сделать лучше, если захочет).
‘);”>‘);”>
Как? Очень просто. Вот на моей стене листики зеленые. Как я их делала? Брала по запросу в Яндексе листы, делала их фотошопом нужного мне размера и просто… вырезала из бумаги. Можно это использовать как трафарет. Кладете лист на стену и обводите его контур тонкой кисточкой, потом заполняете середину. Ну, можно еще разрисовать эту середину, если есть хоть какие-то таланты к рисованию или сделать несколько трафаретов, если их нет.‘);”>
Если Вы обладаете достаточно твердой рукой, то лучше обвести контур карандашом, потом кисточкой (под трафарет может краска затекать, это не очень хорошо).
На рисование листочков у меня ушел день, на синичку пока два часа (планируется еще несколько, а времени уже нет, отпуск кончился).
Вот такой простой эксперимент и опыт. Кому нравится – повторяйте!
Задумка довольно интересная! Alces написала, что краску можно использовать любую, но вот какую краску использовала она сама-нет.И нужно ли потом эти рисункки покрывать еще чем-нибудь? У меня в коридоре чистая желтая стена, есть где развернуться 🙂 Давно хотела нарисовать там караван верблюдов, идущих по пустыне., но вот не знаю, какие именно краски использовать. Помогите!!!
Если рисовать, то желательно уже не листики, а лес. Из тематики есть неплохие настенные рисунки. В нормальном смысле. Я видел на стенах домов настоящие шедевры. Забыл как они называются, но есть ребята, которые балончиками с краской творят чудеса. Можно думаю и их привлечь. Думаю, они дорого не возьмут. Им главное самовыразиться.
Мне тоже интересно, какими красками вы рисовали? И чем стена была покрашена, или там только штукатурка?
Знаю, что чаще используют краски на водной основе, но моющиеся. И вроде их можно не покрывать. И еще вопрос в том, не выгорают ли эти рисунки раньше, чем успеют надоесть?
Действительно, оригинально смотрится, слышал, что сейчас, это еще очень и модно. Краски, мне кажется, должны бать специальные. Так как если использовать масленую, то получится как в общественном коридоре. Да и рисовать стоит, если умеешь, лично я , не стал бы рисовать. А вообще ,хорошая задумка!
Да, роспись на стене своими руками – отличный способ сделать жилище неповторимым. Мне бы, например, очень хотелось сделать что-нибудь подобное в детской комнате – украсить стены (может быть, не все, а только одну) героями любимых сказок и мультфильмов. Я читала, что на стену наносится декоративная штукатурка, которая , является подложкой для росписи. Так ли это? И что это за штукатурка?
Таким способом я рисовала кирпичи в коридоре.Брала обыкновенную гуашь,только в неё добавляла яйцо(вычитала где-то),а после покрыли бесцветным лаком на водной основе,а можно и разведённым ПВА.
Ой, простите, что меня так долго не было. )))
Читайте новую историю про эти рисунки. Спасибо всем )
Не хочу обидеть автора данных творений, но рисунки выглядят ну уж очень примитивно. Лучше бы вы художника пригласили бы…
это ужасно, у меня тоже расписаны стены в прихожей, но не умеш рисовать доверь професыоналу, или просто вырежь из фото и приклей
А вообще для любителей что-нибудь поразрисовывать нынче раздолье. Для стен можно и по мокрой штукатурке рисование использовать. А если к этому детей еще привлечь, то очень интересные могут быть результаты. Да и краски нынче- какие хошь. Акриловыми, например, можно как сделать рисунок на стене, так и рисунок на занавесках, да хоть на чайниках и полу. Так что кому не нравится – не смотрите. А если у человека жажда творчества отовсюду прет, так он все равно все стены разрисует, что бы вы не говорили
Удобнее делать рисунки на стенах по специальным трафаретам на клеевой основе. Трафареты многоразовые, прилегают плотно, краска под них не затекает. Купить можно в интернете и даже размер под свою комнату заказать. Будет выглядеть профессионально и качественно. Используются обычно акриловые краски на водной основе, они хорошо ложатся на разные покрытия и очень устойчивы.
Птичка очень неплохо выглядит, особенно, если будет продолжение в том же стиле, а вот рисунки на на стене в виде листьев лучше замазать, очень уж они примитивные получились. А вообще идея росписи на стенах своими руками мне очень нравится, можно самую обычную квартиру превратить в оригинальный нестандартный дом без больших затрат, поскольку акриловые краски весьма доступны по цене.
Особенно уместны рисунки на стене в детских комнатах или на кухне. В этих комнатах неформальный интерьер вполне уместен. А вот в гостиной и спальне нужны скорее не рисунки, а орнаменты или абстрактный декор. Они не несут никакой дополнительной информации, поэтому не отвлекают на себя внимание, позволяя спокойно расслабиться и отдохнуть в этих комнатах.
У нас пока только ребенок периодически создает рисунки на стену, но мы тоже запланировали через год сделать ремонт в детской с рисованными стенами. Правда, от руки расписывать не рискнем, будем использовать трафареты. Уже приглядели в интернете интересные варианты сказочной росписи по всему периметру комнаты. Решили сделать трафареты самостоятельно. чтобы дешевле вышло.
Мне почему-то не нравятся рисунки на стенах в квартире, они или наш детский сад напоминают, или актовый зал в школе, или графити на заборе. Пока ни разу не встретила вариант росписи, который бы действительно сделал квартиру более уютной. Даже очень дорогие работы с росписью “а ля палаццо” выглядят искусственно. Я бы лучше сделала дорогие драпировки на стенах.
Завидую людям, которые решаются самостоятельно сделать рисунки на стене в квартире. Вроде головой и понимаешь, что можно по трафарету нарисовать, но все-равно боязно испортить отделку. Мы сыну покупали специальные красочные обои с рисунками. Правда, он уже подправил на свой вкус отдельные детали, лучше, конечно не стало, зато эксклюзив :).
Сегодня существует масса способов создать рисунок на стене, используя для этого трафареты или собственные эскизы. Если в доме есть талантливый подросток, то можно доверить всю роспись ему, особенно в детской, на балконе, в кухне. У наших друзей сын расписан стены лоджии абстрактными фигурами, получилось весьма эффектно, несмотря на темные оттенки доминирующих цветов.
Мы как-то в детской делали рисунок на стене в квартире по эскизу, только не кистями, а жидкими обоями разного цвета. Получается очень неплохо, даже сами удивились. Рисовать кистью пока не пробовали, но если ребенок сам со временем проявит желание поупражняться, разрешим без проблем. Не стоит бояться начать, поскольку неудачный рисунок потом можно будет просто закрасить.
Мы, дабы избежать риска испортить комнату ребенка, использовали трафареты для рисования на стенах, которые муж сделал сам из листов тонкого пластика от канцелярских папок, вырезав отверстия острым канцелярским ножом. Посколько использовались несколько исходных заготовок по всей комнате, то подготовка трафаретов по времени заняла всего несколько часов .
Листики, честно говоря, лучше закрасить. А вот рисунок на стену с синичкой на дереве выглядит уже очень даже неплохо. Если ету тему развить в том же стиле, получится наивная, но милая роспись. С вашими способностями можно спокойно делать роспись в детской комнате на все стены и потолок впридачу. Да и в спальне можно придумать романтические сюжеты.
Сегодня самостоятельно выполненные рисунки на стенах домов не только популярны, но еще и являются вариантом очень экономичного ремонта, так как акриловые краски стоят недорого и могут наноситься просто на шпаклевку. Способностями даже не обязательно обладать, можно скопировать понравившийся сюжет в интернете и перенести его на стену по сетке или по лекалам после предварительного увеличения рисунка на принтере.
Чем хороши акриловые краски, так это отличной адгезией практически к любым материалам, стойкости к выцветанию, не боязнью воды. Даже если поверх них после высыхания будет создана водная стена в виде настенного водопада, краски сохранят свою устойчивость. Если боитесь испортить стены, можно рисовать акрилом по стеклу и использовать подобные творения в виде настенных панно.
В вашем стиле хорошо создавать рисунки на стене в детской комнате, а для кухни они мало подходят, слишком примитивная техника. Мне кажется, начинающим художникам для росписи лучше выбирать не сюжеты, а графические композиции, желательно, скопированные из интернета, так как не у всех есть талант создавать красивые и сложные эскизы.
Мы тоже делали рисунки в детской на стене акриловыми красками. Сын подросток у нас неплохо рисует, доверили ему создать общую идею, а раскрашивали уже сообща, так как разрисовывать пришлось все стены и часть потолка. Зато сейчас у детей в комнате настоящие джунгли с дикими животными, никакие обои бы такого эффекта не дали, поскольку рисунок не повторяется ни на одной из стен.
кому будет интересно,заходите http://vk.com/somulya#/club52934734