Хвалебное слово холодной сварке

Несколько раз в жизни я сталкивалась с проблемой необходимости соединения пластиковых деталей. Причем на этот раз речь идет не только о домашних проблемах, но и о задачах производства. Соединение пластиков вещь почти всегда проблематичная.
Начнем с того, что термореактивные пластмассы вроде стеклотекстолита или просто текстолита при попытке нагрева попросту портятся и ломаются, а термопластичные пластмассы вроде бы и возвращаются в исходное состояние, а все же по месту шва часто ломаются снова. Одним словом, все виды горячей сварки имеют существенные недостатки.
На помощь пришла адгезионная сварка, которая быстро приобрела себе название холодной. Что это такое? По сути это эпоксидный клей, в который добавлен стальной порошок. Как и все эпоксидки она двух компонентная и легко полимеризуется на воздухе (главное – выждать полное время полимеризации, иначе можно начинать все сначала, к тому же уже на твердых обломках этой самой сварки). Короче говоря, это просто клей, просто очень надежный.
Первое место, где я наблюдала ее применение – склейка медных проводников с изоляцией. Сначала было страшно, ибо до того момента всегда соединение шло горячим способом, пайкой или сваркой. В общем медь склеилась, но народ, конечно, считал, что она оторвется "как только ударишь". Пришлось устроить миниГОСТовские испытания на разрыв.
К нашему полному удивлению разрыв пошел по металлу. Сварка выдержала и с тех пор хорошо и надежно вошла в наше производство.
После этого холодной сваркой пытались склеить все, что можно. Пластики прошли "на ура" и с тех пор эта проблема тоже отпала. Заодно можно было герметизировать почти что угодно, что особенно хорошо, если есть требования на герметичность.
Единственным недостатком холодной сварки мне предоставляется только декоративный недостаток. Сама сварка выглядит не лучшим образом, а ее шлифовка или, скажем, покраска, вещь достаточно проблематичная. Особенно, если еще и цвет не совпадает с цветом пластика и заплатки видны издалека.
Да, и разумеется, химическая вредность самого клея тоже недостаток, но при разумном и осторожном обращении, она не представляет серьезных проблем.

Блоги, Сварочное дело, Техника и приспособления

Комментарии пользователей:

  1. volod9:

    Внешний вид можно и улучшить, но естественно придеться за это заплатить, а вот про то что легче деталь пластиковую отлить, это неправда, цена прессформы в зависимости от размеров детали может быть очень большой и при малой серийности приведет к убыткам.

  2. Aleks70:

    Все правильно.

  3. serg7r:

    Вот именно-декоративный недостаток и не дает возможности широкому применению этому виду сварки в повседневной жизни. И в производстве лучше отлить нужную деталь, нежели применить этот вид склеивания детали. Так что альтернатив много, и этот вид требует еще большой работы, чтобы довести до изумительных результатов.

  4. o.mark:

    Согласен с Сергеем. У моего друга на машине проржавело крыло (автомобиль далеко не новый…), и он воспользовался как раз холодной сваркой. Держится все это просто великолепно, но выглядит, как будто крыло просто напросто залепили пластелином. Внешний оставляет желать лучшего.

  5. zhanna114:

    Может, холодная сварка и не эстетична, но, например, при ремонте сантехники – суперсредство. Можно, конечно, покупать новые детали и бесконечно думать о красоте, но иногда нужны экстренные меры. Так что преимущества перебивают недостатки.

  6. lena52:

    То, что эта сварка может заменить традиционную при необходимости срочного ремонта, убедилась неоднократно. Даже женщине не составляет труда разрешить аварийную ситуацию без вызова специалистов. Но только из статьи узнала, что сварка отлично подходит для склеивания пластмассы. Это очень ценная информация, учитывая, как много пластика мы сейчас используем. Попробую обязательно!

  7. olga18:

    И почему раньше не пришло в голову попробовать, как холодная сварка может склеить медные провода? Теперь будем использовать этот метод, спасибо. Вообще эта сварка – отличная вещь, много раз нас выручала в разных случаях, особенно когда лопались трубы отопления. Если бы еще и упаковки выпускали с более мелкой фасовкой, то для бытового использования было гораздо удобнее.

  8. lusya32:

    У меня дома всегда на всякий случай имеется холодная сварка, инструкция, и впрямь, содержит указания о том, что ее можно склеивать пластик, дерево и кирпич, но почему-то я никогда не решалась опробовать эти варианты. Спасибо за подробное описание качества склеивания пластиковых деталей, в современном быту это очень актуальный момент, ведь искусственных материалов дома становится все больше.

  9. jasmeno:

    Даже не знала, что холодная сварка для пластика подходит так же, как и для металла.  Учитывая легкость работы и доступную стоимость холодной сварки, этот метод склейки можно считать  отличным способом ремонта изделий из пластика. Обязательно опробую этот способ при первой же возможности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *