Звукоизоляция при ремонте квартиры…

Ремонт квартиры является делом нужным и важным, но к этому вопросу следует подойти очень тщательно, профессионально и грамотно. Сам такой ремонт должен начинаться не с внутренней отделки и устройства полов и потолков, ремонт следует начинать со звукоизоляции всех внутренних стен помещения. Практически все высотные дома, особенно панельные и блочные имеют достаточно низкие звукоизоляционные характеристики, поэтому следует самим хозяевам квартир тщательно провести все такие изоляционные работы. Существует пять основных советов, которые необходимо использовать для того, чтобы изолировать свою квартиру от посторонних шумов и звуков:

1. Звукоизоляция стен и полов. Следует начать изоляционные работы именно со стен, сегодня есть множество достаточно эффективных и качественных материалов. Именно стены больше всего пропускают посторонние звуки в вашу квартиру, поэтому изоляция стен должна быть основательной и очень грамотной. Для этой цели можно использовать акустическую профессиональную минеральную вату, которая превосходно поглощает звук и является безопасным в экологическом плане материалом. Также очень эффективны и популярны сегодня во всем мире звукоизоляционные мембраны, которые можно очень эффективно применять для изоляции не только стен, но и полов и потолков. Мембраны основаны на полимере и что важно имеют очень малую толщину, поэтому они не уменьшают общий объем помещения, что очень важно при ремонте в обычных квартирах. Также очень эффективно устройство агломерированной листовой технической пробки, которая служит не просто качественной звукоизоляцией, но и является отличной теплоизоляцией в любом типе помещения. Такая пробка имеет структуру, состоящую из 40 млн. ячеек на каждый см3, это способствует отличной и очень эффективной изоляции даже от очень сильных шумов.

2. Что делать не следует. Иногда для увеличения звукоизоляции стен используют установку на стенах и потолках обычного пенопласта, который затем шпаклюется и окрашивается. Однако эта звукоизоляция не увеличивает, но даже уменьшает изоляционные качества, это происходит потому, что возникают резонансные явления частот голосового диапазона. Например, если пенопласт будет устроен с обеих сторон бетонной стены, то снижение звукоизоляционных качеств достигнет 10-15 дБ.

3. Входные двери. Простая звукоизоляция для входных дверей не снизит шум, распространяющийся по строительной конструкции, то есть звук при работе лифтовой кабины и звук от стука каблуков на лестнице будет слышен также. Наилучший вариант для звукоизоляции дверей на входе это устройство тамбурной дополнительной двери. Двери такие не должны иметь различных щелей в дверной коробке, для этого лучше использовать уплотняющую прокладку в притворе. Наилучшей прокладкой являются резиновый профильный уплотнитель с сечением в виде латинской буквы «D», благодаря уплотнителю и устройству дверного порога звукоизоляция может достигать 10-15 дБ дополнительно. Однако монтажная пена в такой двери представляет собой далеко нее самый лучший вариант, лучше всего зазоры и пустоты заделать раствором цемента с последующей герметизацией силиконом.

4. Окна. Звуки с улицы легко проникают через окна в вашей квартире, поэтому при ремонте следует установить лучше новые металлопластиковые окна. Также используйте при этом качественный уплотнитель из резины, устанавливайте в основном однокамерные окна, потому что двухкамерные обеспечивают меньшую звукоизоляцию.

5. Стыки между плитами. В старом панельной доме, между стенами и потолком, возникают трещины, которые называются деформационными. Такие трещинки являются каналом для проникновения звука и шума от соседей. Поэтому все швы и трещинки между панелями следует заделать раствором гипса или цемента, а потом еще сверху обработать акриловым герметиком.

Блоги, Звукоизоляция, Изоляция и защитные покрытия

Комментарии пользователей:

  1. papagis:

    Использовать минеральную вату, для звукоизоляции в квартире не очень удобно, из-за её толщины и необходимости делать каркас из профилей. А вот мембраны и пробковая звукоизоляция вполне подойдут. При выборе входной двери, нужно поинтересоваться качествами наполнителя. Какие его свойства выше: звукоизоляционные или теплоизоляционные. Но если есть возможность установить дополнительную дверь, это будет лучшим вариантом. 

  2. Julia_Julia:

    У нас небольшая 3-комнатная квартира, две из которых являются смежными, а именно:  детская спальня и гостиная. Ориентируясь на прилекательный и нестандарный дизайн, установили внутренние пластиковые складные двери. Однако, звукоизолирующие свойства дверей не поддаются никакой критике. Это создает очень много неудобств в вечернее и ночное время. Какими звукоизоляционными средствами можно воспользоваться для решения этой проблемы?

  3. smolygin1995:

    У меня двух комнатная квартира и в двух квартрах два пластиковых ркна и звукоизоляция простоволщебство дома никого н слышно не дождя не птиц не машин, одним словом просто рай, еще можно звукоизолироваться от людей с помошью заливной пенки!Использовал довольно много раз когда еще не было пластиковых окон и довольно без шумно все было но этого хватит примерно на 2-3 года в зависимости какой у вас климат!

  4. trafic777:

    Спасибо за такую интересную тему, давно интересуюсь звукоизоляцией. Живу в панельном доме, и люблю немножко громко музыку послушать, но соседям это не нравится, а с этой статьи, узнал много полезных советов!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *