Виды кровли

Кровельные материалы делятся на несколько основных видов, в зависимости от способа нанесения, плотности, гибкости и варианта крепления к основанию. Если несколько лет назад были доступны для широкого потребителя лишь шифер и рубероид, то сегодня предприятия освоили различные технологии производства покрытий для дома. От того, какому виду покрытия отдано предпочтение, будет зависеть продолжительность эксплуатации крыши, а также её безаварийная служба.

Итак, современные кровельные материалы бывают таких видов:

Рулонные. Имеют битумную основу и применяются в основном для недекоративного покрытия. Крепление подобных материалов происходит методом наплавления. Для этого рулон раскручивается, распределяется по поверхности и с помощью специальной горелки расплавляется. При этом образуется монолитное водонепроницаемое покрытие. Срок службы – до 15 лет.

Мастичные. Их основа – разнообразные полимерные материалы. Другим названием подобного метода оформления поверхности крыши является «наливная крыша». Это связано со способом нанесения мастики на поверхность плиты. Сам материал подвергается предварительному расплавлению, а потом наносится на крышу методом налива. Довольно распространенный вид покрытия, особенно в местах, имеющих множество узлов соединения. Такая кровля имеет приблизительно такой же срок эксплуатации, как и битумная.

Мембранные. Чаще всего используются на крышах крупных сооружений: административных зданий, культурных центров, объектов досуга и т.д. По поверхности крыши растягивается материал, который обладает высокой прочностью и водоотталкивающим эффектом, под очень незначительным уклоном. Таким способом оформляются большие площади.

Листовые. Один из самых распространенных видов кровли в частном строительстве (загородные дома, коттеджи, дачи и подобные строениия). К нему относятся шифер, оцинкованный лист, ондулин, металлочерепица. Просты в монтаже и относительно невысокой стоимости.

Штучные. Это металлическая черепица и мягкая черепица. В отличие от металлочерепицы, этот вид покрытия состоит из отдельных сегментов, которые крепятся друг к другу специальным образом. Такой вид отделки удобен для декорирования крыш сложной геометрии.

Выбор вида кровли зависит от многих факторов. В их числе площадь покрытия, сложность конструкции и градус наклона.

Блоги, Крыши, Прочие крыши

Комментарии пользователей:

  1. AlenkaPisanka:

    Вот я немало знаю о листовых и штучных кровельных материалах, они, конечно, самые распространенные в частном секторе. А вот про “наливную крышу” слышала немного и в основном отрицательные отзывы. То ли у нас таких специалистов нету, то ли строители использовали некачественный материал, но заказчики жаловались на плохую гидроизоляцию.  

  2. Mark:

    Основное достоинство всех новых кровельных материалов заключается в их невысокой стоимости. Недостаток, – маленький срок службы. Всё-таки ни один современный кровельный материал  не может сравниться с проверенной веками медной крышей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *