Гардеробная там, где её не должно было быть

Я живу в двухкомнатной квартире пятиэтажки. Дому около 40 лет. Планировка старая и оставляет желать лучшего. Не то, чтобы она была вообще отвратительная, но несколько серьёзных огрехов есть. Если кратко описать, то дело обстоит так: коридор, справа на одной параллели ванная и туалет, чуть дальше – кухня. Дальше по коридору по бокам с двух сторон комнаты, а по центру, как бы между комнатами, расположены 2 кладовых. В одну кладовую можно попасть из коридора, она поделена деревянной перегородкой на 2 части (то есть фактически 2 кладовых в одной). Вторая кладовая находится как бы за первой (разделены стеной из шлакоблока) и вход в неё находится в правой комнате (если стоять спиной к входной двери). Вот именно это больше всего меня удивляет в планировке  квартиры. Ведь эти две кладовые целесообразнее и проще было бы объединить в одну.
     И вот не так давно я затеял ремонт. Тут я вспомнил, что у меня пропадает 2,5  – 3 м2 полезной площади в кладовых, а вещей  накопилось столько, что негде уже их было размещать. Тут то я и решил объединить две свои кладовые в гардеробную.
     Сначала я демонтировал деревянную перегородку в первой кладовой. Далее на очереди была стена из шлакоблока между кладовыми. Признаюсь честно,  повозиться с ней пришлось вдоволь. Пыли было столько, что не было ничего видно на расстоянии 5 см. Ну да ладно,  кто с этим не сталкивался? Потом нужно было убрать дверь во второй кладовой со стороны комнаты. Дверной проём я зашил гипсокартоном  – закладывать его было бы слишком проблематично. Вот, что получилось после того, как я убрал дверной проём (вид из комнаты, где был вход в кладовую):
     Вот все перепланировочные работы окончены и моя новоиспечённая гардеробная готова к отделке. После того, как была выбита стена между кладовыми и убран дверной проём стены там прилично попортились, хотя они и до этого были неровными. Опять же, во избежание лишних хлопот и затрат, я решил обшить стены гардеробной гипсокартоном. Хоть этот вариант и забрал по 4 см с каждой стены, но зато я сэкономил много времени, по сравнению с тем, если бы я штукатурил стены. Далее я зашпаклевал стены и просто покрасил их водоэмульсинкой. На пол постелил влагостойкую ДСП и сверху линолеум. Вот, что получилось в итоге (извините за беспорядок – ремонт всё-таки):
    Дальше планирую сделать там полки и систему вешалок. По-моему главное – не бояться перемен и трудностей, ведь корень слова “трудность” – труд!

Блоги, Дизайн, Проект и стройка

Комментарии пользователей:

  1. juli9:

    На самом деле, это, действительно, единственный правильный выход из положения. Я знакома с такой планировкой и именно так люди и решают проблему гардеробной. Толку от дву маленьких несуразных кладовочек меньше, чем от одной функциональной гардеробной.

  2. dashylu:

    Действительно, вы очень грамотно и экономно распределили пространство, тем самым, вы во многом не только улучшили планировку своей квартиры, что очень важно, но и решили большую проблему с отсутствием места для лишних вещей, которые некуда было девать.

  3. 6o6ep:

    Спасибо за такие отзывы)

  4. Leviafan:

    Да, в который раз поражаюсь “чудесам” проектной мысли, которой создавалось наше жильё, я долго вообще пытался разобраться в описании лабиринта. Но конечный плод вашей реконструкции впечатляет – разумно, аккуратно, практично.
    Кстати, если позаботиться о вентиляции (или она там уже есть?), то из такой комнаты вполне можно сделать и рабочий кабинетик: поставить компьютер, дополнительное освещение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *