Оформление детской комнаты

Детская комната – это неприкосновенная территория Вашего маленького человечка. В ней все должно быть красиво и функционально. Но кроме красоты надо задуматься и о безвредности материалов для ремонта в комнате малыша. Несмотря на все разнообразие предлагаемых материалов, я бы советовала, все-таки остановиться на бумажных обоях. В их экологической чистоте сомневаться не приходится, а долговечность обоев в детской комнате понятие относительное. Ребенок растет, меняются его вкусы, интересы, пристрастия. Поэтому детская комната, наверное, чаще других помещений в доме подвергается ремонту. По мере роста малыша в первую очередь страдают стены комнаты. Что только не выпадает на их долю! Это и краски, и фломастеры, да и просто пот с маленьких ручек.

Цветовую гамму обоев в детской надо выбирать не только исходя из собственного вкуса, но и учитывая, как тот или иной цвет влияет на психологическое состояние малыша. Многие думают, что детская комната должна отличаться буйством красок, однако такое мнение ошибочно. Считается, что красный цвет возбуждает ребенка, а зеленый — успокаивает; желтый — стимулирует интеллектуальную деятельность, а синий создает ощущение прохлады. Если комната ребенка выходит окнами на южную сторону, то лучше остановиться на различных оттенках синего или зеленого цвета. Если же окна выходят на север, то очень подойдут теплые цвета, такие как желтый, оранжевый, розовый. Желательно выбирать обои пастельных тонов, так как они меньше влияют на зрительные рефлексы ребенка. Яркими в детской могут быть игрушки, текстиль, корешки детской литературы. При выборе рисунка обоев нужно учитывать и вкусы ребенка. Если малыш желает видеть у себя в комнате любимых персонажей мультфильмов, то надо пойти ему навстречу. Потому что выбранные Вами цветочки или абстрактный рисунок могут его раздражать.

Не надо забывать о том, что ребенку надо развиваться, можно оборудовать специальные места, где он сможет рисовать или писать. Некоторые зарубежные производители уже выпускают специальные обои для детских комнат, которые можно мыть или на которых предусмотрены места для рисования и развития творческих способностей малыша. Конечно, такие обои стоят значительно дороже обыкновенных бумажных, но возможно, это вложение обеспечит Вам больше спокойствия.

Архитектура и дизайн, Блоги, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. Elenka:

    Ремонт в детской комнате действительно часто делать приходится. Я предпочитаю использовать не бумажные обои, а акриловые краски. Они экологически безопасны, не имеют неприятного запаха, в дальнейшем стены можно мыть. Можно купить базовую краску белого цвета и к ней набор колеров и расписывать стены как угодно.

  2. Oriente:

    Неплохо при выборе цветовой гаммы детской поинтересоваться мнением малыша,узнать, в каких цветах он хотел бы видеть свою комнату. Ведь восприятие цвета взрослым человеком и ребенком отличается. А идея с акриловыми красками интересная, стоит попробовать!

  3. lisstt:

    По-моему, пока ребенок мал, обои в детской проще переклеить, чем отмыть (собственный грустный опыт). Но и тот, простите, ужас, весь в каких-то аляповатых рисунках, который в наших магазинах (даже не очень дешевых), называют «обоями для детской», это тоже не вариант. Приходится находить что-то среднее и по цене и по дизайну.

  4. dekonscienco:

    А мне нравятся тематические интерьеры, когда все элементы дизайна: декор стен, оформление окна в детской, напольное покрытие, мебель, – подчинены одной идее. Это могут быть комнаты с морскими мотивами, сюжет из мультфильма, сказочный замок и т.п. Тогда цветовое оформление рождается естественно из общей идеи, которая должна нравиться ребенку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *