Там, где ходили поезда…

Там, где ходили поезда...Во многих больших городах очень остро стоит проблема озеленения. В процессе застройки зеленые насаждения безжалостно вырубались, уступая место индустриальным монстрам. Сейчас люди спохватились, но исправить дело будет непросто: парк легко уничтожить, но чтобы вырастить его снова, нужно очень много времени и сил. И, как ни банально, свободного места, а это в мегаполисах дефицит. Но не стоит опускать руки, так как из любой ситуации можно найти достойный выход.

Например, в крупнейшем городе мира, Нью-Йорке, сейчас действует план по Там, где ходили поезда...посадке миллиона деревьев в ближайшие годы. Над этим проектом работает множество людей, находя порой совсем нетривиальные решения. Например, компании «Diller Scofidio + Renfro» и «James Corner field operations» недавно закончили создание поистине удивительного парка, разбитого в нескольких метрах над землей.

Нет, к висячим садам новый сквер имеет мало отношения, хотя кое-какие аналогии провести можно. Дело в том, что еще один зеленый участок города расположился на эстакаде заброшенной железнодорожной линии, потому и получил название «High Line». Почти 10 лет назад здесь перестали ходить поезда, и дорога постепенно разрушалась, нависая над городскими улицами этаким призраком индустриальной Там, где ходили поезда...эпохи. И просто здорово, что нашлись смельчаки, не побоявшиеся трудностей и оживившие (в буквальном смысле) старую линию.

Разумеется, место расположения полностью определило форму парка – он очень узкий, но зато в длину занимает не меньше мили. Помимо посадки растений ландшафтные дизайнеры озаботились и удобством посетителей сквера: повсюду проложены деревянные дорожки, поставлены скамейки, есть даже несколько сцен для проведения различных мероприятий. Подняться в парк можно практически в любом месте: по всей длине эстакада оборудована лестницами и лифтами для пожилых людей и инвалидов.
 

Градостроительство, Новости, Объекты строительства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *