Сад на диво. Обзор блогов

Зимой многие люди мечтают о лете. Но можно просто сидеть и тосковать о теплых денечках, а можно провести время в ожидании с пользой, обдумывая то, что можно будет сделать в своем саду будущей весной. Неслучайно наши блоггеры пишут свои «дачные» заметки именно в разгар зимы!

Растения – украшения участка

Если сейчас ваш сад не радует вас зеленью, это можно легко исправить, посадив на участке вечнозеленые растения. Они станут настоящим украшением ландшафта и следующей зимой будут выгодно выделяться на фоне заснеженной равнины. О том, как выбрать эти морозостойкие растения, вы узнаете из статьи «Вечные вечнозеленые». Другая очень интересная публикация на ту же тему – «Хвойный ансамбль». Она посвящена таким вечнозеленым, как туя, можжевельник, кипарисовик, а ее автор в подробностях рассказывает о том, как скомпоновать эти растения в роскошную композицию.

Хвойные породы также могут оказаться очень полезными при создании настоящего «Зеленого ковра» под вашими ногами! О том, как выбирать саженцы, вы узнаете из этой заметки. Впрочем, для газона отлично подойдут и травянистые растения. Конечно, высаживать их придется уже по весне, но науку «Ухода за газонами» стоит начать изучать уже сейчас.

Вода и свет

Украшением дачного участка служат не только растения. Милый водоем станет настоящим местом притяжения для всей вашей семьи, ведь в жару нет ничего приятнее, чем посидеть у прохладного прудика или полюбоваться на весело журчащий ручеек! Итак, «Планируем расположение» водоема вместе с нашим блоггером. Статья, к сожалению, лишена фотографий, но это компенсируется очень полезной информацией. Если же у вас нет возможности соорудить стационарный водоем, можно ограничиться переносным. Да, «Надувной бассейн на даче» не сыграет роль пруда, зато ваши дети будут просто счастливы! О том, как выбрать бассейн, и как за ним ухаживать, узнаете из заметки.

Немаловажное значение имеет и «Освещение в саду». Продуманно расположенные источники света могут преобразить ваш участок и превратить его в поистине волшебное место! А если совместить свет и воду, можно добиться потрясающих эффектов. Впрочем, об этом вам расскажет автор публикации.

Серия статей «Свет и тень в саду» также посвящена освещению дачного участка. Здесь речь пойдет не только и не столько о светильниках, сколько об их комбинации с растениями и постройками в вашем саду. В первой части вы прочтете о том, как можно при помощи света подчеркнуть красоту пышных крон, а из второй узнаете, как украсить газон и разнообразить протяженные монотонные поверхности.

Сад в доме

К  сожалению, не все из нас могут похвастаться наличием дачного участка. Если вы живете в частном доме, но в вашем дворе недостаточно места, чтобы разбить сад, попробуйте оборудовать его на крыше дома! «Создаем красоту на крыше» вместе с нашим автором, который расскажет о том, как подготовить крышу к посадке растений. Следующая статья от того же блоггера является прямым продолжение первой и имеет говорящее название: «Выбираем растения для сада на крыше». Не пропустите!

Ну а если у вас нет ни участка, ни подходящей крыши, можно разбить маленький садик прямо в квартире. Комнатные растения не только будут круглый год радовать глаз сочной зеленью, но и превосходно справятся с очисткой воздуха. Об этом – блоговая запись «Хорошо забытые старые биотехнологии».

Ландшафтный дизайн, Новости, Придомовая территория

Комментарии пользователей:

  1. serge88:

    Зимой только елки пожалуй наиболее распространены и доступны для наших участков дачных. Они к холодам привычные и растут хорошо, если приживаются. По крайней мере в северной части страны проблем с этим нет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *