Оазис посреди города – новая школа

В небольшом промышленном городке на севере Франции появилась новая школа. Казалось бы, что в этом удивительного? Но это здание получилось действительно оригинальным! Оно отличается продуманной архитектурой, а благодаря необычному внешнему виду становится еще и прекрасным украшением скучного индустриального пейзажа.

Авторами проекта школы Bobigny стали архитекторы из студии Mikou Design Studio. Их главной задачей было построить школу, которая отвечает всем требованиям безопасности для учеников. И кажется, со своей задачей они справились на твердую «пятерку»!

Здание школы, занимающее площадь в 5000 м2, имеет форму ромба со скругленными углами. Внутри «ромба» располагается школьный двор, попасть в который можно только непосредственно из самой школы. Во-первых, так на территорию двора будет сложнее проникнуть посторонним. А во-вторых, школа со всех сторон окружена автомагистралями, поэтому двор должен быть надежно огражден от оживленных шоссе. А какой забор справится с этой ролью лучше стен?

Количество этажей в разных крыльях школы различно. С северной стороны их три, а с южной – всего два. Это обусловлено тем, что в северном крыле находятся классы для младших учеников, и архитекторы позаботились о том, чтобы на верхний этаж попадало как можно больше солнечного света. За это отвечают и огромные панорамные окна.

Отдельного внимания заслуживает фасад здания. Разноцветные панели издали напоминают мозаику и являются ярким дополнением к серым многоэтажкам, расположенным вокруг школы. А на крыше разработчики проекта разбили газон, поэтому школа похожа на настоящий оазис посреди бетонной пустыни!

Архитектура и дизайн, Новости, Организация строительства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *