Изучаем географию по узорам

Атмосфера древних городов обладает особенным очарованием. Прогуливаясь по старинным улочкам, волей-неволей начинаешь размышлять о том, как много разных событий здесь происходило, какие люди жили в этих поражающих архитектурной красотой домах, сколько рук прикасалось к каменным кладкам…  Восхищение, вызванное искусством мастеров далекого прошлого, не раз становилось вдохновением для создания современных шедевров, произведений искусства или просто красивых изделий.

К последним как раз и относится новая коллекция керамической плитки «Origins», разработанная дизайнером Forrest Lesch-Middelton. Как говорит сам автор, его новая работа – это дань уважения тем городам, красота которых послужила для него вдохновением. Использованные в создании плитки мотивы классических орнаментов мысленно переносят нас в прошлое, в страны с поразительной, насыщенной культурой, в города, не утратившие с течением времени своей необыкновенной красоты. Чтобы усилить впечатление, дизайнер специально придал плитке нарочито винтажный вид, как будто чудесные узоры на её поверхности немного потускнели и стерлись под влиянием безжалостного времени.

Искусственное «состаривание» фактурных поверхностей в последнее время считается одним из самых популярных дизайнерских трендов. Впрочем, разве об этом мы думаем, глядя на тонкое переплетение орнаментов «Origins»? Нет, мы просто наслаждаемся вечной красотой, нашедшей свое отображение в новой форме.

Кстати, а вы догадались уже, об истории каких городов говорит мастер?

Камень, керамика, плитка, Керамическая плитка, Новости

Комментарии пользователей:

  1. AlexA123N:

    Прекрасная коллекция. Думаю, Автор говорит нам об истории старинных европейских городов, в том числе – древнегреческих и древнеримских… правда, не встретил на представленных образцах орнамента меандр – один из наиболее древних видов орнамента, но, думаю, он в коллекции тоже присутствует. Считаю, такая плитка лучше подойдёт для дома: украшенный ею, он будет похож на древнеримскую виллу или палаццо. Сразу вспомнились популярные в Древнем мире мозаичные полы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *