Дом на Марсе – фантастика или нет?

Красная планета давно привлекает человечество, и в данный момент NASA не только готовится отправке на Марс людей, но и к строительству колоний для постоянного поселения на этой загадочной планете.

NASA и компания MakerBot, которая занимается 3D-печатью, объединили свои усилия по разработке идеального жилья, удобного для человека и способного выдержать неблагоприятные условия марсианского климата – отсутствие воздуха, воды, перепады температур, космическое излучение. Компаниями был объявлен конкурс, в результате которого победил проект Queen B, представляющий собой жилье, сделанное в форме пчелиных сот. Кстати, природные формы были одним из условий конкурса, ведь животные и насекомые нашей планеты за годы эволюции создали немало интересных конструкций, которыми было бы глупо не воспользоваться.

Комплекс Queen B состоит из 11 помещений: 10 маленьких жилых и хозяйственных комнат и одно большое помещение для собраний и общего отдыха. Каждый комплекс будет включать в себя 2 спальни, 2 ванных комнаты, кухню, столовую, прачечную, гидропонический сад, научную лабораторию, а также помещение для декомпрессии.

Строить космическое жилье предполагается путем 3D-печати прямо на Марсе. Материалом для печати послужит особый состав, который устойчив к перепадам температур, может экранировать радиацию, но при этом затвердевает даже в безвоздушном пространстве.

Звучит фантастически, правда? Конечно, людские колонии на Марсе – это пока и есть фантастика, дело будущего. Но приятно осознавать, что современные строительные технологии позволяют возводить марсианские дома уже сегодня.

Архитектура и дизайн, Новости, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. Гость:

    wh0cd82384 cialis cost comparison buy cafergot levitra discounts motilium usa buy propranolol online website here phenergan ventolin diskus diclofenac drug

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *