Планируем расположение

Вода — один из ярчайших выразительных инструментов в ландшафтном дизайне. Ее использование лежит в основе множества идей и проектов. Особая роль принадлежит движущейся воде: она возвращает нас к истокам природы и дарит возможность не только наблюдать течение, но и наслаждаться звуком, вдыхать свежесть струящегося потока.

Журчанием и свежестью, легким настроением и ритмом наполнит ваш сад декоративный ручей. Струящаяся вода привлекает к себе стрекоз и бабочек, очищает и освежает воздух, впадая в пруд, обеспечивает благоприятные условия для жизни всем его обитателям.

Планируем расположение

Продумайте, каким вы хотите видеть ваш ручей. Возможно, он будет брать начало из родника или бурлящего водопада, а потом плавно изгибаться, игриво перекатываясь через камни и уступы. Он может иметь каменистое русло или растекаться небольшими озерцами, ему могут сопутствовать альпинарий, рокарий и изящный мостик.

Рождение потока

Сооружение ручья начинают с формирования его профиля. Чаще всего последний представляет собой извилистую кривую, огибающую водоем по естественному откосу. Пробегая свой путь, поток может впадать в тот же пруд или соединять собой несколько небольших водоемов в саду.

Необыкновенно привлекателен для большого сада горный ручей. Он поражает воображение множеством порогов и перепадов и очень близок по своей сути к водному каскаду. И тот и другой могут стать незаменимым элементом ландшафтного рокария или выступить в роли самостоятельной декоративной композиции, ведь бегущая между камней вода выглядит эффектно и удивительно красиво.

Каскад представляет собой серию водопадов, для его создания необходимо наличие нескольких уступов с падающей водой. Движение потока в каскаде гипнотически приковывает взгляд, расслабляет и освобождает сознание.

Строительство каскада напоминает создание нескольких водопадов, объединенных в общую композицию. Сначала так же, как и при устройстве ручья, формируют профиль и сооружают уступы. Они могут быть из стеклопластика или натурального природного камня, перед каждым из них создают небольшие впадины. Затем производят выемку грунта, обозначают русло, которое застилают гидроизоляционным материалом. Можно использовать готовые пластиковые формы или пленку.

Дно водоемов можно засыпать галькой, которая скроет их искусственное происхождение. Рядом будут естественно смотреться растения прибрежной зоны: сибирские и японские ирисы, злаки, примулы, папоротники. Красиво выглядят ковровые виды, спускающиеся к воде, например мхи. С каскадом, впадающим в небольшой пруд, прекрасно гармонируют решетки с вьющимися растениями, например обвитые плетистыми розами или диким виноградом. Водоемы каскада можно оформить не только как общую картину, но и, если позволяет рельеф, использовать смешение композиций.

Каскад — сложное гидротехническое сооружение. Его устройство требует специальных знаний, поэтому, решившись на реализацию этой идеи в вашем саду, обратитесь за помощью профессионалов. Возведение и декорирование должно происходить с особой тщательностью. В подобном сооружении имеет значение буквально все: размеры и наклон «чаш», гидроизоляция, количество воды, высота всего сооружения, диаметры труб для рециркуляции воды, выбор насоса и возможная подсветка.

Движущаяся вода часто становится центром ландшафтной композиции. Ручей и водный каскад требуют определенных затрат и сложны в исполнении, однако вносят особую незабываемую атмосферу в пространство сада. Они могут быть объединены в систему и играть роль водного сада вашего участка.

Редакция благодарит ландшафтную мастерскую «Авторский сад» и группу компаний «Диво» за предоставленные фотоматериалы.

Бани, сауны, бассейны, Блоги, Водные аттракционы

Комментарии пользователей:

  1. Vlad73:

    Как описана вся красота обустройства, мне понятно. Статья донесла идею прилично. Но каким образом это можно сделать своей парой рук, без помощи спецов. Да и денег наверно улетит уйма. Если только самому прудик сделать.

  2. adianon:

    Рассчитывая конструктивные особенности водоёма или искусственных ручьёв – следует учитывать прежде всего то, что периодически их нужно чистить, а так же то, что с наступлением холодов неустойчивая основа без воды даст трещины и возможно потребуется ремонт, исходя из этого нужно понять – готовы ли вы постоянно решать возникающие трудности, а это и соответствующие денежные затраты, стоит ли прекрасный вид этих усилий.

  3. orm:

    Ручей с водопадами дома, во-первых, стильно, во-вторых, это колоссальное средство для успокоения. Можно делать даже без водопадов просто под углом, берега и дно выстилать камнем. А через ручей построить маленький мостик. Хорошие идеи для дизайна можно посмотреть на японских сайтах.

  4. igorr:

      Да свой ручей очень интересно я бы с большим удовольствием приобрел такую красоту себе в дом .Я видел у знакомых такой прекрасный ручей очень красиво выглядит и очень приятно поседеть послушать его жужжание . 

  5. Гость:

    Я, например,хочу сделать у себя на даче вот такой прудик http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1//60/799/60799175_prudik1.jpg Вот только не знаю как менять в нем воду.Со временем ведь вода застоится. А хочется еще и рыбок запустить. Вокруг посажу низкорослые цветы.Чтобы цвели до самых холодов.Должно очень красиво получиться. Средств много не понадобится – камень и пластиковый бассейн, ну еще и трубы воду подвести.Вот только сейчас придумала – воду ведь можно тоже отводить по трубам и пусть циркулирует!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *