Листовой пенопласт

 

Листовой пенопласт (в основном плиты), достаточно широко применяется в различных видах строительства.  В основном пенопласт применяют для утепления помещения, он обладает большой теплопроводностью и стоек к коррозии.

Чем обусловлена популярность листового пенопласта?

Листовой пенопласт дешевый и в тоже время качественный продукт, который сочетает в себе высокую теплопроводность и легкость в установке. Это основные преимущества пенопласта.

Что необходимо знать о пенопласте.

Итак, что же такое пенопласт? Пенопласт – это пластическая масса, которая наполнена газом со структурой схожей с ячейками, в которых и содержится газ. В основном пенопласт производят исключительно белого цвета. Пенопласт, в своей основе, создается из отвердевшей пены, что и обуславливает его легкость и прочность.

Самый популярный пенопласт – пенополистирол, который используется для утепления помещений, поскольку обладает большой теплопроводностью и долго хранит в себе тепло. Такой пенопласт имеет немного другую структуру, он состоит из отдельных гранул и собственно из-за этого надолго задерживает в себе тепло.

К пенопластам чаще всего относят газонаполненный полимер, который получается путем вспенивания и остывания. После того, как пена застывает и получается пенопласт, который мы часто встречаем в обычной жизни.

Пенопласт имеет много классификаций и поэтому он применятся в различных сферах, среди которых выделяют даже декор помещений. С каждым годом появляются новые варианты его использования и соответственно производства. Поэтому изначально при покупке пенопласта надо исходить из того, что именно для вас нужно.

Применение пенопластов

Многие считают, что пенопласты очень невостребованный продукт, что спрос на него очень мал. Однако, это не так. Пенопласты очень широко применяются в строительстве, причем строительстве судов, транспорта. Также он применяется в химическом машиностроение, используется для постройки зданий и других видов сооружений. Главные функции пенопласта – это звукоизоляция и, конечно же, теплопроводность. Именно поэтому он пользуется таким большим спросом.

Пенопласты применяют, как отделочные материалы, например, создание различных декоративных плиток, плинтусов и панелей. В последнее время пенопласт начинают применять дизайнеры в декоре своих проектов. Обычно в данных видах применения используют полистирольный материал, который идеально подходит для этого вида работ.

Пенопласт всегда очень важен при строительстве плавучих конструкций. Самый простейший тому пример – лодки, спасательные круги и так далее.   

Не смотря на небольшую теплопроводность, его применяют для утепления помещений. Кроме того, пенопласт применяют различных отраслях науки, техники и многого другого.

Как видите, пенопласт имеет очень широкое применение, которое с каждым годом становиться все больше и больше.

Достоинства пенополистирола

Пенопласт имеет целый ряд преимуществ по сравнению с другими материалами. Какие же они? Сейчас постараемся выделить основные его преимущества над другими материалами.

В первую очередь пенопласт экологически чистый материал, который не содержит в себе вредных примесей в отличие от остальных материалов. Пенополистирол не выделяет из себя никаких вредных веществ, при его использовании, что согласитесь, является его несомненным плюсом. Славится пенопласт своим высоким коэффициентом теплопроводности, но зачастую это зависит от марки производителя пенопласта.

Также этот материал абсолютно водонепроницаем благодаря тому, что он производится с полностью закрытыми порами. Пенопласт используется, как звукоизоляционный материал, что придает ему еще больше популярности среди населения.

Пенополистирол лучше любого другого материала поглощает энергию ударов, поэтому его применяют для перевозки хрупких изделий, в своей основе это бытовая техника.

И, конечно же, нельзя забыть такой плюс пенопласта, как его вполне приемлемая стоимость. Купить его сможет любой человек, даже с самым скромным доходом.

Пенопласт – универсальный материал и с этим нельзя не согласиться.

Блоги, Изоляция и защитные покрытия, Утеплители

Комментарии пользователей:

  1. Outlander_11:

    Хочется обратить внимание на существенные неточности, встречающиеся в статье. Автор утверждает, что пенопласт славится своим высоким коэффициентом теплопроводности и именно поэтому его применяют в качестве утеплителя?! Абсурд !!

    Это не так. Чем ниже показатели теплопроводности материала, те лучше, соответственно, его теплоизолирующие свойства. И именно потому, что  пенопласт (пенополистирол) обладает НИЗКИМ коэффициентом теплопроводности, объясняется его популярность, как утеплителя, в совокупности с его легкостью и низким коэффициентом водопоглощения. 

     

  2. dom:

    Полностью с Вами согласен. Дикое заблуждение . А вообще мне нравиться пенопласт как утеплитель.  Единственное что в мне не нравиться. Он довольно жесткий, по сравнению с другими утеплителями, такими как минеральная вата. Его нельзя изгибать при установки, ломается. Это не позволяет запихнуть его за брус. Ещё один недостаток – стыки. Как ни старайся, зазор между пластинами остается. В эти зазоры проходит воздух.

  3. glatok71:

    Отличный утеплитель.Хочется лишь добавить, что утеплять нужно снаружи помещения.Если утеплять снутри, например стены,то под ним будет собираться влага,так как он ее не пропускает,стены будут влажными и там будет плесень.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *