Плитка на кухне. Выбираем и кладём – 2 часть

Шаг третий

Для начала надо приготовить поверхность, на которую и будет положен кафель. Стены должны быть максимально ровными, иначе безобразие будет вам гарантировано. Выровнять рабочую поверхность стен не так уж сложно. Следует в одном из углов стены вбить гвоздь, оставив на поверхности до 3 мм, к нему привязать нитку с небольшой гайкой – эта конструкция и будет служить вам отвесом. Гайка не должна касаться пола, а когда отвес «замрёт», вбейте внизу ещё один гвоздь, так чтобы шляпка чётко совпадала с вертикалью нитки. На противоположной стене совершаем те же действия и когда всё готово –  протягиваем ещё две нитки от левого верхнего до нижнего правого гвоздя, и от правого верхнего до  нижнего левого – крест на крест. Теперь, когда нити-«ориентиры» готовы,  берём правило или ровный брусок, приставляем их  вертикально к гвоздям на одной из стен,  разводим в 10-литровой (обычный минимум) ёмкости строительную смесь типа ротбанда,  и шпателем наносим раствор между бруском и стеной. После высыхания проверяем «идеальность» ориентира с помощью монтажного нивелира (уровня). Ту же операцию проделываем в противоположном углу.

Осталось заполнить крупными мазками всю поверхность между ранее сделанными ориентирами, и ровным бруском выровнять поверхность всей стены.

Шаг четвёртый Нам понадобятся ведро для разведения клея, два шпателя – зубчатый и резиновый, карандаш, стеклорез или болгарка.

Существует три основных способа класть плитку: «шоколад» (шов в шов), «кирпичики» (вышестоящий ряд кафеля смещается на пол-плитки) и по диагонали. Последний способ рекомендуем для тех, кто уже сталкивался с кладкой, так как процесс трудоёмкий и требует большого количества резаной плитки.

Вначале планируем, с какого угла начать укладку, чтобы пришлось как можно меньше заниматься резкой кафеля. Разведя выбранный вами клей, наносим его специальным зубчатым шпателем на поверхность плитки и прикладываем к стене. Выкладывая первый ряд, помните о том, что между плитками следует вставлять специальные «крестики», оставляя место для затирки швов. Проверьте, чтобы первый ряд был ровным, ведь он и будет ориентиром для последующих рядов, в будущей «стене» кафеля. Заканчивая работу, вам придётся воспользоваться стеклорезом для резания плитки и болгаркой, если придётся вырезать, например, круглые отверстия для розеток. Прежде чем сверлить дырки, тщательно подберите сверло, которое не испортит уже уложенную вами плитку.

Шаг пятый и последний. Теперь, когда стена готова, займёмся её эстетическим видом. Для этого нам необходимо затереть ранее оставленные зазоры между плитками, иными словами – швы.  Приготовленную затирку подходящего цвета, не слишком густую и не слишком жидкую, втираем в зазоры резиновым шпателем. Едва влажной губкой убираем пятна с плитки, а когда швы немного подсохнут, вдавливаем их куском кабеля или провода и проводим по швам таким образом, чтобы получалась ровная ложбинка.

Ну и напоследок – приводим кухню в порядок и зовём свих близких, делимся вашими достижениями в домашнем строительном деле. Уверены, что если вы воспользуетесь нашими советами, праздник обязательно состоится.  

 

Блоги, Камень и керамика, Керамическая плитка

Комментарии пользователей:

  1. Ludokk:

    Замечательно рассказано про последовательность укладки плитки. Всем кто собирается делать ремонт эта статья может быть хорошим руководством к работе. Важно приобрести плитку хорошего качества и клей. В целом, справиться с этой работой самостоятельно можно. Делая для себя, спешки не будет, а значит каждая плитка будет положена ровно. Не менее важно аккуратно заделать швы после укладки.

  2. Гость:

    Да. Статья неплохая. Тем более – заказана рерайтеру, не оплачена и в конце концов – украдена.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *