Объединение несколько типов котлов в одну систему отопления

      У каждого владельца частного дома возникает вопрос отопления. Конечно если приобретенный дом не имеет такой системы. Самым распространенным между домовладельцами является индивидуальная система водяного отопления. И не важно, что будет его дополнять: камин, печь, котел и многое другое.

     Система отопления представляет собой совокупность насосов, приборов и других устройств, предназначение которых заключается в передачи тепла в помещение.

     Чем четче будет выбрана схема, тем надежнее, эффективнее и долговечнее будет ваша система отопления.

     Особое внимание следует уделить внимание выбору котла. Он является генератором тепла. Тип котла лучше выбирать в зависимости от вида топлива, которое будет использовано. Лучше всего использовать несколько типов. На своем примере, могу посоветовать использовать электрический, газовый и комбинированный котлы, замкнутые в одну систему.

     Электрический котел имеет ряд недостатков, но когда холодно это не имеет сильного значения.

     Самым распространенным является газовый котел. Простота эксплуатации и высокое КПД – самые главные преимущества. Правда есть один нюанс. В недостроенном доме, а тем более не зарегистрированном разрешат установить небольшой котел, который  всю площадь не отапливает.

     Ну и наконец, немного остановимся на комбинированном котле. Он позволяет отапливать помещение на дровах. У кого установлен такой котел, знают, что в него можно его помещать пластиковые бутылки, ткань, бумагу. Некоторые скажут, что это вредит экологии, но все же это дает тепло и комфорт в доме.

      При выборе котла необходимо опираться на площадь помещения и удельную мощность на 10 кв.м. после чего можно уже определиться с типов водяного отопления. Если площадь менее 100 кв.м., то нужно использовать системы с естественной циркуляцией. В ином случае  – принудительная циркуляция.

     Для отопительной системы нужно выделить отдельную комнату, которую принято называть котельной.

     При выборе и монтаже труб следует учитывать все преимущества и недостатки материала. Поэтому, основываясь на своем опыте посоветую использовать полимерные трубы. Они бывают полиэтиленовыми, металлопластиковыми, полипропиленовыми армированные алюминием. Они не подвержены коррозии и не имеют высоких требований к квалификации специалиста и используемым инструментам.
      Для отопления необходимо тщательно подойти к выбору приборов. Они бывают радиационными, конвективно-радиационными и конвективными. Последние виды являются самыми распространенными и качественными.

Блоги, Отопительные котлы, Отопление и обогрев

Комментарии пользователей:

  1. KostiaP:

    А есть ли смысл в подобных нагромождениях оборудования?

  2. гость:

    Смысл есть в подобном нагромождении оборудования если, например, в доме уже есть электричество, а газ только ведутся монтажные работы. Меня так спас электрический котел на 6 кВт, и полностью включенная система водяного теплого пола.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *