Как сделать раздвижную дверь самому

Раздвижные двери очень модны сегодня и устанавливают их в квартире, в загородном доме или в офисе, такие двери действительно очень практичны и удобны. Они представляют собой дверную конструкцию, которая открывается только в сторону, а не наружу и внутрь как распашные обычные двери. Двигается дверное такое полотно поступательно, и оно прячется обычно толщине стены или идет параллельно ей по принципу шкафа купейного типа. Сегодня часто используются двери этого типа в магазинах и в торговых центрах, так как эта конструкция очень эффективна и легко поддается общей автоматизации. Качество и прочность, а также стойкость к взлому достаточно высокая, поэтому можно применить их не только в качестве внутренних межкомнатных, но также и как наружные двери. У меня такая дверь установлена в квартире как межкомнатная и на даче в спальной и гостиной, конструкцию я сделал простую и самую крепкую. То есть дверь открывается в сторону поступательно, только прячется она при этом в толщине перегородки, которая состоит из двух обычных фанер. Получается очень качественно, прочно и сама дверь остается невидимой, такое устройство общей конструкции наиболее эффективное и самое удобное.

Как сделать раздвижную дверь самомуРаздвижные двери могут быть одностворчатыми как у меня в квартире, но также это может быть и двустворчатая дверь, где створки могут разъезжаться, но только в противоположные стороны или в обе стороны. Двустворчатую дверь я установил на даче и такая конструкция действительно эффективнее распашной двери.

Раздвижная дверь имеет следующие преимущества:
1. Экономится общее пространство
2. Такие двери очень модны и установка их респектабельна
3. Здесь нет петель, и долговечность такой конструкции будет больше чем у распашных дверей
4. Пользоваться ей даже проще, и они более удобны для инвалидов в креслах
5. Стоят они дешевле и установка их достаточно простая и быстрая

Чтобы установить эту дверь требуется:
1. Само дверное полотно, его надо взять с размерами больше чем 5 см дверного проема
2. Фурнитура для раздвижных дверей, то есть планка направляющая, крепеж и ролики
3. Обналичники, один для установки сбоку и второй сверху
4. Стойка, к которой будет примыкать эта дверь, когда она закрыта
5. Еще может понадобиться добор и брусок из дерева
6. Анкера для крепления к стене, саморезы и финишные гвозди

                         Как сделать раздвижную дверь самому     Как сделать раздвижную дверь самому

Раздвижная дверь крепится так, сначала направляющая планка закрепляется саморезами к брусу, такая планка должна быть из металла, но в квартире я сделал направляющую сам из дерева и работает эта дверь даже с деревянной направляющей тоже отлично. Теперь внизу полотна выбирается паз, где будет расположен направляющий ролик, который нужен для того, чтобы дверь не отклонялась при движении. Крепим брусок с направляющей, это следует сделать только по уровню и от этого зависит будущая работа двери, устанавливаем ролики в эту направляющую так, чтобы он располагался точно под самой верхней планкой двери. Дверное полотно теперь надевается на нижний ролик и закрепляется в четком вертикальном направлении и крепится на верхних роликах. Теперь устанавливаем ограничители, это следует сделать для того, чтобы дверь не выезжала из направляющей планки, после этого устанавливается коробчатая стойка сбоку коробки, крепится она к стене уголками и потом закрывается добором. Затем прибиваем обналичники финишными гвоздями и устанавливаем ручки двери, желательно еще установить пыльники, то есть щетки для защиты от пыли и грязи. Как видите все просто и быстро, у меня на установку такой двери ушло все 1,5 часа, получается очень качественно, прочно и долговечно, а также очень красиво и эффективно. 

Блоги, Двери и ворота, Раздвижные и подвесные

Комментарии пользователей:

  1. gaga00:

    Доброго времени суток всем! Я делала ремонт в своем доме, устала от этого всего, Ремонт я не делала сама, я пригласила  людей (специалистов) и они мне сделали ремонт. Раздвижные двери я поставила на кухне. Я не советую их делать самому, лучше купить.

  2. Belief:

    Самому любые работы можно делать, если есть все необходимые инструменты и мастерство. Ведь вам не надо, чтобы двери выглядели выполненными кустарно.
    Советую все-таки заработать денег по своей профессии и установить готовые двери. Так будет качественнее и мороки меньше.

  3. gurdanna:

    Очень нравятся раздвижные двери. У них масса преимуществ, но только если всё продумано и двери установлены правильно. Один нюанс немного расстраивает, на полу в пазу скапливается пыль, мусор, его трудно извлечь.

  4. SWMDbusiness:

    Лучший тип раздвижных дверей это двойные, а не одинарные дверные конструкции, которые раздвигаются в обе стороны. Так эта конструкция будет более удобной, долговечной и эффективной, так как две двери будет легче открывать, чем одну большую и нагрузки соответственно будут меньше. Такую раздвижную дверь лучше делать скрытой, то есть, чтобы она пряталась в толщине перегородок, так будет красивее и элегантнее. Очень интересный вариант раздвижных дверей изогнутой формы, которые открываются по полукруглой направляющей, такие конструкции оригинальнее и даже удобнее. Общая конструкция достаточно простая и самому сделать раздвижную дверь совсем не сложно, как и указано в этой статье. Ролики, по которым будет двигаться дверь должны быть специальными, а двери должны быть установлены четко и ровно от чего зависит качество их работы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *