Дверной проем в несущей стене

Если вы решили сделать в квартире перепланировку, и в проекте у вас запланирован новый дверной проём в стене, которая является несущей, то вам потребуется усилить его металлическими уголками и прочими элементами. Это очень важный этап, поскольку ослабленная новым проёмом стена может в прекрасный день обрушиться.

Проект усиления

 

Как и любое строительство или ремонт, перепланировка начинается с составления проекта. Причём проект усиления нужен отдельный. Его потребуется согласовывать с соответствующими органами, и только после одобрения приступать к, собственно, работам. Проект составлять нужно исключительно на точных расчётах. Специалисты установят нагрузки на стену, ослабленную новым проёмом, важно, чтобы специалист имел допуск СРО.

Усиление проёма, это процесс шумный и пыльный, стена штробится с обеих сторон, в ниши закладывается специальная арматура. Обязательно соблюдение точности при установке усиливающей конструкции, всё должно быть ровно с двух сторон. Перед штробированием для этого делается разметка, по которой в стене сверлятся отверстия насквозь.

Крепится арматура при помощи специальных самоанкеров или же шпилек. Для них тоже лучше заранее подготовить отверстия. Также в проекте должны быть предусмотрены и отверстия для крепежей стягивающих пары усиливающих элементов.

Для кирпичной несущей стены конструкция должна быть следующая:

•   Если проём менее полутора метров, то перемычка из металлических уголков с обеих сторон;

•   Проём более полутора метров – к перемычке добавляются вертикальные стойки из металлических уголков.

Если дополнительный проём оборудуется в панельной стене, то бюджетный вариант, это сварная рама, либо более сложная конструкция – обойма из металла или железобетона по всему периметру нового проёма.

Вариантов, на самом деле гораздо больше, но чаще всего при укреплении проёма прибегают к использованию металлических уголков. Помимо экономических соображений, металлический уголок удобен в работе, швеллер не так плотно прилегает к стене. Кроме того, потом легче всё это отделывать, под штукатуркой уголок становится незаметен.

Блоги, Организация строительства, Перепланировка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *