Способы оформления деревянных дверей.

   На сегодняшний день, двери из дерева широко используются как в качестве входных, так и в качестве межкомнатных. Деревянные двери славятся своей прочностью и долговечностью, поэтому очень важно правильно оформить двери, чтобы они радовали Вас на протяжении долгих лет.  Красота в оформлении деревянной двери очень важна, т.к. дерево – это благородный материал, который от правильного оформления выглядит еще более дорого и солидно.
   
   Между комнатами рекомендуется ставить двери из мягких пород дерева, например – из ели, осины или березы. Причем, можно установить как сплошную, так и наборную дверь, выполненную из нескольких досок.  Доски для такой двери можно набить горизонтально, вертикально или даже – наискосок. Такая дверь будет выглядеть оригинально и индивидуально.   Ширина наборных досок или реек подбирается по собственному вкусу. Для двери, ведущей в спальню лучше использовать узенькие реечки, а для гостиной или кухонной – рейки пошире. Наборную дверь можно покрасить, обить материалом,  нанести  оригинальный рисунок, либо сделать пластиковые или стеклянные вставки.

   Пластик для декора желательно подбирать под цвет двери или использовать белый для возможности дополнительной декорации. Белую вставку можно покрасить или украсить каким-нибудь рисунком. Например, на двери, ведущей в детскую можно нарисовать доброго сказочного героя, а для спальни или кухни подойдет орнаментный рисунок или композиция из цветов. Это очень удобно, т.к. даже впервые заходя в дом можно сразу определить, какая комната находится за дверью. Габариты пластиковой вставки могут быть разными, но расстояние от вставки до пола должно быть не менее 50 см. Пластиковая вставка может иметь различную форму – квадратную, круглую, овальную, треугольную, трапециевидную – все зависит от Вашей фантазии. Пластиковая вставка вставляется в предварительно вырезанное в двери окно и крепится с обратной стороны  гвоздиками с шагом 10-15 см, места крепления маскируются декоративными рейками.
    
   Для стеклянной вставки в деревянную дверь может использоваться любое стекло –  прозрачное, тонированное, матовое или граненое.  Это будет зависеть от вашего вкуса и от того, в какое помещение ведет эта дверь. Если она разделяет прихожую с гостиной – то лучше всего будет смотреться матовое или граненое стекло. В кухонную дверь можно установить витраж с оригинальным рисунком, а между кухней и прихожей можно поставить простое, тонированное или граненое стекло. Ограничений по поводу цветовой гаммы – нет никаких, цвета подбираются индивидуально в зависимости от вкуса. Для двери, ведущей в гостиную или спальню лучше использовать светлые оттенки (молочный, кофейный), для кухни –  матовый желтый или голубой. В качестве тонированного стекла лучше использовать гречишные или ореховые оттенки.

Блоги, Двери и ворота, Установка и обслуживание

Комментарии пользователей:

  1. lion1:

    Всё это, конечно же, хорошо, но проблема в том, что делать двери самому – это довольно сложно. Точнее делать хорошо. А если учесть, что качественная дверь из хороших материалов, должна стоять много лет, точнее десятки лет, то понятно, что самодеятельность – это не серьёзно. Двери из массива, требуют качественного оборудования и соблюдение определённых технологий изготовления, покраски и обработки лаком, причём несколько слоёв. Вы сможете сделать всё это на коленке? Так что не изобретайте велосипед и покупайте качественные заводские двери.

  2. yakumchuk:

    Я считаю это неплохой и довольно интересной идеей. Таким способом можно сделать двери “под себя”, такие какие нравятся тебе больше всего, а главное добится оригинальности, что будет вызывать восторг у твои гостей! Спасибо за отличную идейку! Пойду творить.

  3. yuliachuk:

    Идеи конечно же хорошие, но каждый делает двери под себя: некоторые даже межкомнатные двери делают без всяких стекол и вставок, а некоторые без вставок дверь свою не представляют. Лично мне больше нравятся двери с небольшими вставочками, в которые нельзя подсматривать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *