Каким должен быть интерьер современной гостиной

Как правило, гостиная – это самая просторная комната в доме. Именное в ней пересекаются интересы каждого из домочадцев, поэтому следует уделить особе внимание для того чтобы создать комфортную среду для каждого обитателя дома.

Разрабатывая интерьер гостиной можно дать волю своей фантазии и позволить себе воплотить самые оригинальные идеи. Вариантов оформления этой комнаты может быть огромное количество, здесь можно сочетать самые разнообразные архитектурные формы и дизайнерские разработки. Главным правилом является соблюдение единства стиля.

Перед каждым, кто приступает к отделке гостиной, встает дилемма: какую функциональную нагрузку должна нести эта комната? Ведь с одной стороны она является местом семейного отдыха, а с другой служит зоной для дружеских посиделок и приема гостей. Оптимальным вариантом будет обустройство в доме двух гостиных. Однако для большинства городских квартир такая ситуация является не типичной. Поэтому главной задачей, стоящей перед дизайнером, будет создание гармоничного сочетания гостевой комнаты и зоны семейного отдыха.

Существует два варианта решения этого вопроса: совместить или разделить эти зоны. В первом случае нужно предусмотреть все нюансы и создать место для развлечений и отдыха не только для обитателей жилища, но и для их гостей. Интерьер гостиной в таком случае может содержать обеденный стол, расположенный рядом с мягкой мебелью и торшером, телевизор и пианино, а также фотографии и охотничьи трофеи на стенах.

Интерьер гостинойРазделить зоны удастся только в том случае, если помещение гостиной имеет большую площадь. В таких комнатах можно выполнить зонирование с помощью манипуляций с уровнем пола. Например, бар, музыкальный салон и обеденную зону можно ярко высветить и поднять на подиум, а зону отдыха с традиционными для нее мягкой мебелью, журнальным столиком и телевизором расположить на нижнем уровне и отделить колоннами.

Сегодня стандартный интерьер гостиной из недавнего прошлого, состоящий из мебельной стенки, пары мягких кресел, дивана, журнального столика безнадежно устарел. Конечно, при желании можно использовать эту старую формулу, но лучше все же придумать что-то более интересное. Главное чтобы гостиная комната была удобной и стильной.

В оформление этой комнаты не стоит придерживаться строгих правил. Ее можно преподать как музыкальный салон, в центре которого будет стоять фортепиано, а вся меблировка будет состоять из пары элегантных столиков, оставляя место для танцующих пар. Возможно кому-то больше по душе вариант домашнего кинотеатра, главными элементами которого являются аппаратура и кожаный диван. Любители бильярда могут создать для себя и своих гостей бильярдную.

В интерьере гостиной могут быть использована мебель любого стиля от тяжелой и монументальной до легкой и изящной. Что же касается цветового оформления то здесь стоит не только руководствоваться собственными предпочтениями, но и придерживаться определенных правил, предварительно разобравшись со спецификой цветов и оттенков и их сочетаниями.

Блоги, Интерьеры, экстерьеры, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. filant:

    Конечно можно иметь отдельную гостиную с “трофеями” на стенах, если много комнат в квартире, но если всего 2-3 комнаты, то гостиная может быть совмещённой.

    В дальней торцевой стороне – кабинет, с компьютером и книжными полками.

    Середина – большой стол для совместных обедов с гостями. Стены этой части могут быть украшены инсталляциями и обязательно красивые настенные часы. Гости должны видеть их 🙂

    Сторона около входа – пара полукресел, для одиночных гостей.

  2. Гость:

    Да была бы большая квартира, можно было бы сделать такой уютный дизайн, что гости просто не захотят идти домой)))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *