Как выбрать рубанок?

  Рубанок, конечно, не самая необходимая вещь в хозяйстве но, если вы занимаетесь столярными работами, пренебрегать его покупкой не стоит. Рубанок способен облегчить вашу работу. Главное, при покупке обращайте внимание на несколько важных деталей. Первое: неплохо, если рубанок будет иметь V-образную канавку по центру опорной пластины. Это надо для того, чтобы можно было за один прием срезать острый угол у обрабатываемой поверхности. Также хорошо, если у электрорубанка в наличии будет пылесборник или  мундштук для шланга пылесоса.  Поверьте, это очень важно. Многие рубанки оснащены дополнительными аксессуарами, например, волнистыми лезвиями из закаленной стали для черновой обработки поверхности. Плюсом является наличие на подошве рубанка параллельных бороздок. Такие бороздки препятствуют возникновению воздушной подушки между подошвой и обрабатываемой повержностью.

  Также при выборе электрорубанка советую обратить внимание на наличие двух рукояток – задней – основной и передней – направляющей. Две всегда лучше, чем одна. Сейчас большое распространение получили рубанки с металлической колодкой.  Какой рубанок лучше – электрический или простой – решать вам. Электрическим проще работать, но если вы не профессиональный столяр, вполне можете обойтись и простым. Чтобы ваш рубанок служил вам хорошо и долго, не забывайте за ним ухаживать. Оберегайте подошву, своевременно затачивайте его лезвия. Помните: даже вещи любят внимательное и бережное к ним отношение. 

   

Блоги, Деревообработка, Инструменты

Комментарии пользователей:

  1. aleksandr65:

    Я, как начинающий строитель, пока вполне спокойно обхожусь простым рубанком. С его помощью практически построил и отделал небольшой загородный дом. Пусть с помощью ручного рубанка все работы делаются и не так быстро, но у меня даже есть некая гордость, что свой дом я построил практически своими руками, без применения современных электрических инструментов. А за своим ручным рубанком я тщательно ухаживаю и, думаю, что сберегу его для своих детей.

  2. onapki:

    Хорошие советы, как выбрать рубанок, спасибо. Конечно, электрорубанок не нужен тем, кто занимается обработкой дерева лишь периодически. Я пока жил только в квартире, даже простой не использовал. Только приобретя дачу, стал понемногу обрастать инструментами для дерева. Плка у меня самый простой и дешевый рубанок, когда покупал, даже не задумывался о приобретении инструмента с канавкой.

  3. Edelweiss:

    Начинающий строитель вы или профи – это не важно. Каждый инструмент предназначен для своей определенной работы. То, что сделаешь электрорубанком, не всегда осилишь обычным рубанком, и наоборот. А вот если нужна тонкая и ювелирная работа – обычный дедовский рубанок не заменит никакой, даже самый титулованный электрорубанок! Соглашусь в одном: за каждым инструментом нужен щепетильный уход, благодаря которому он будет служить вам долгие годы!

     

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *