Замена унитаза.

   Меняем унитаз
  Вы заметили, что ваш унитаз потерял вид, пожелтел и покрылся сетью трещин, значит пришло время его менять. Замена унитаза это довольно простое задание и доступно каждому.
  Первое с чего стоит начать это конечно выбор самого унитаза. К этому делу надо подойти с полной ответственностью, ведь вещь покупается всерьез и надолго. По типам смывания воды унитазы бывают с прямым и круговым смывание, по моему богатому опыту, более эффективными являются сантехнические устройства с круговым смыванием, за счет вращательного движения воды они обеспечивают большую гигиеничность процедуры. При выборе особое внимание следует уделить сливной арматуре бачка, она может быть одинарной и двойной, в двойной присутствует двухрежимная система смыва – полная и экономичная.
  Если ваш дом оснащен счетчиками воды вам не помешает выбрать унитаз с экономичным смывом.
Ну, а выбор внешнего вида самого изделия будет завесить от дизайна вашего санузла и ваших вкусов.
  Вот унитаз приобретен и закуплены все нужные аксессуары теперь можно приступать к делу. Первое с чего начнем это демонтаж старого устройства. Оно может быть посажено на цементный раствор. Что доставит дополнительных хлопот, аккуратно очищайте старый раствор, особенно осторожно в месте стыка унитаза с канализационной трубой. Сложной задачей может оказаться отделение основания от пола, если оно прикреплено гвоздями. Тут поможет только грубая физическая сила. Не забудете обязательно удалить старую доску, на которую был прикреплен унитаз, она нам больше не понадобится, образовавшиеся углубление заливаем цементным раствором, разведенным в пропорции один к трем. 
  После застывания раствора переходим к основному этапу, устанавливаем унитаз на место, где он будет стоять, подключаем его к системе стока при помощи резиновой муфты или пластиковой гофры, в зависимости от конструкции устройства. Отмечаем отверстия для крепежа, убираем унитаз и сверлим отверстия, монтаж производим при помощи дюбелей как минимум 10 мм в диаметре. Для большей устойчивости я ставил унитаз на тонкую резину, хорошо подходит старая автомобильная камера, вырезанная по форме основания в виде овала.
  Основная часть работы выполнена теперь переходим к монтажу сливного бачка и арматуры, как производить монтаж сливной арматуры подробно описано в инструкции к самой арматуре, её установка индивидуальна для каждой модели.
  Плотно затягивайте все соединения, не забывая про резиновые прокладки, после окончания установки проврете все на предмет герметичности, путем наполнения бачка и спуска воды.
Устанавливаем сиденье и наш унитаз готов к использованию.

Блоги, Сантехника, Унитазы

Комментарии пользователей:

  1. rearea:

    При выборе унитаза рекомендую обратить внимание на точку подвода воды: сбоку в верхней части или снизу. Подвод воды снизу лучше смотрится – меньше флангов в поле видимости. Но если отключают воду, то вода через нижнюю точку входа воды уходит обратно в систему, и Вы остаётесь с пустым бачком.

  2. zllya:

    Замена унитаза оказалось не такой сложной процедурой, т.е. вполне можно справиться самому, не вызывая для этого мастера. Но мы не стали удалять старую доску и не заливали цементом, так что для нас замена была быстрой и “безболезненной”.

  3. julka7775:

    А как быть, если унитаз (видимо для устойчивости) залит цементом и заложен плиткой чуть ли ни на четверть? Это не быстро и безболезненно, это полный ремонт туалета надо делать!

  4. mayki:

    Если унитаз залит цементом и сверху плитка, то прейдется повозиться, но после можно подобрать похожую плитку и сделать цветную вставку, может получиться неплохо.

  5. mayki:

    Установка на герметик, тоже не плохой вариант, но накамеру сам лично установил три унитаза, и уже шесть лет нет проблем.

  6. Vadim:

    Давно хочу поменять унитаз, хотя он в хорошем в состоянии. Но не решаюсь из-за смыва, ведь в основном на сегодняшний день в продаже имеются только компакт унитазы, то есть бачок устанавливается на унитаз. Но мне кажется от этого теряется давление воды и смыв ухудшается. И кстати вы подкладывали под низ резиновую камеру, а я бы посоветовал посадить на герметик.

  7. masha42:

    Если старый унитаз глубоко заложен в цементную стяжку, то замена унитаза может проходить с радикальным отрезанием ножки старого, заделкой пола цементным раствором и подходящей плиткой с последующей установкой нового унитаза чуть правее или левее, ближе или дальше от задней стены. Сейчас моделей разных много, можно заранее подобрать дизайн унитаза, крепеж которого можно расположить на 15-20 см в сторону от прежнего.

  8. abrogen:

    При выборе нового унитаза следует прежде всего выбрать систему смыва, а потом уже дизайн. Гораздо хуже, когда красивый унитаз плохо смывает, чем наоборот. Правильно сказано, что лучше брать унитаз с круговым смыванием. Также обратите внимание на дизайн чаши. Лучше откажитесь от унитаза с горизонтальной полочкой, смыв таких хуже. При замене убедитесь, что новая модель хорошо стыкуется по уровню с положением канализационного раструба.

  9. onapki:

    Чтобы крепеж к керамическому настилу пола был максимально надежным, используют резиновые прокладки для унитаза или сажают ножку на герметик. Нужно также обращать внимание, под каким углом должен располагаться слив в фановую трубу, чтобы выбрать подходящую модель унитаза. Иногда близко расположенные стояки и трубы ограничивают возможные габариты бачка для установки унитаза в конкретной точке ванной комнаты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *