Как быстро постелить линолеум.

  После долгих сборов, как это обычно бывает, решили сделать ремонт в спальне, будующей детской комнате.
Первым вопросом, который встал на повестке. Что стелить на пол, в средствах мы небыли стеснены только во времени, хотелось сделать все побыстрее к рождению ребенка. По этой причине вопрос с паркетом и обогреваемыми полами отпал сразу, основная дискуссия развернулась между ламинатом и линолеумом.
  Плюсами ламината была его якобы экологичность, но при более глубоком изучением темы выяснилось, что
это только миф, сам ламинат представляет собой плиту двп при покрытии которой, используются аналогичные материалы, как и при изготовлении линолеума, так зачем платить больше? Ложить ламинат намного сложнее, чем линолеум, а последнем аргументом в пользу ленолеума стала его водостойкость, ведь не кто не застрахован от перевернутой на пол чашки с водой и если воду достаточно быстро не убрать с ламинатом могут возникнуть проблемы. 
  Приняв решение мы отправились покупать линолеум. При выборе необходимо учитывать две основные вещи, толщина покрытия и его плотность, чем толще, тем лучше звука и теплоизоляция, чем плотнее, тем меньше будет оставаться следов от мебель на линолеуме.
  Свой выбор останови на линолеуме с рисунком под крупную доску и рельефной структурой, при прикосновение создается впечатление шероховатой доски.

  Перед настилом линолеума удаляем старое напольное покрытие и плинтуса, следует внимательно следить, что бы не осталось мусора, крупные ямки и трещины желательно заделать цементным раствором, если хотите добиться идеальных полов, проведите выравнивание при помощи специальных смесей, я этого не делал.
  Линолеум растеляем в комнате, где он будет постелен и даем ему полежать часов 12, после вырезаем по размеру комнаты, благо сейчас можно купить покрытие почти любой ширены, не забудьте учесть направление рисунка по отношению к источнику света. При резке оставляйте расстояние до стены не менее 0,5 см, для распрямления покрытия.
  Края линолеума закрепляем при помощи пластиковых плинтусов, не чего клеить не нужно, плинтусов вполне достаточно.
При выборе плинтуса лучше брать с закрытым креплением это ускорит процесс работы, дюбеля я использовал для быстрого монтажа. Тщательно рассчитываем, куда пойдет целый плинтус, а где можно использовать куски.
Начинаем с угла и целого плинтуса снимаем планку, которая скрывает канал для проводов, прикладываем плинтус к линолеуму и отмечаем отверстия для дюбелей. Сверлим отверстия под углом 45% к полу, хорошо прижимаем плинтус и производим его крепеж. Соединения производим при помощи специальных пластиковых соединителей для стыков, довольно просты в использовании, их видно на фото.

Вся работа заняла не более трех дней и не составила больших трудов.  

Блоги, Линолеум, Полы, фундаменты, основания

Комментарии пользователей:

  1. mayki:

    Отвечаю на ваши вопросы, толщина покрытия составляет 3мм, линолеум без основы, понравился сам рисунок, создает впечатление натуральной доски. Видел, как стелили такой же линолеум, но поперек комнаты, мне не понравилось и хозяевам тоже.
    Да и про правила настила вы можете прочитать в любом из учебников. По поводу клеить или нет, я стелил в комнате 12 м2, а комнаты больше 20 квадратов встречаются довольно редко, поэтому не акцентировал на это внимание.

  2. cfvgbh:

    Медаль Вам за скорость!
    Какая толщина покрытия? Есть ли основа? Зачем такой крупный рисунок – что, детская больше 20 квадратов?
    При чем тут “направление рисунка по отношению к источнику света”? Ваш рисунок – что в лоб, что по лбу, что Вы тут учитывали?
    “не чего клеить не нужно” – это в том случае, если помещение меньше 20 м2, а если больше – клеить обязательно!

  3. cfvgbh:

    Это же детская! Ну понравился Вам рисунок, ну и что? Разве Вы ремонтируете кухню? Или баню? Назначение комнаты должно же учитываться при выборе покрытия! Вы внимательно следили, чтобы не было мусора, и уложили 3-миллиметровый линолеум прямо на цемент? Лучше бы уж мусор остался – выполнял бы роль теплоизоляции:((
    Непонятно, почему если “в средствах мы небыли стеснены”, в ДЕТСКУЮ (!) приобретен линолеум без основы??

  4. melehen:

    Я тоже считаю что для детской больше подошел бы линолеум с основой. Конечно линолеум с основой имеет свои особенности укладки. Когда стелил линолеум в гостиной, сначала расстелал чтобы он выпрямился. А линолеум без основы я стелил на балконе. По поводу мусора: считаю что надо убирать обязательно, со временем появляются выпуклости и линолеум может порваться.

  5. cfvgbh:

    Александр, по поводу мусора я, конечно, проутрировала:)
    Просто поразила установка автора на внимательность в отношении мусора и абсолютный пофигизм по поводу основы!!

  6. mayki:

    На линолеум, когда ребенок подрастет, будет постелен ковер с длинным ворсом,
    думаю, что не какая основа не согреет лучше, сейчас постелил линолеум для удобства влажной уборки пока ребенок маленький.

  7. inga23:

    Я тоже не очень поняла, как постелить правильно линолеум с учетом источника света. По-моему, если нет стыка между полосами, направление настила зависит не столько от положения окна, сколько от геометрии помещения и предполагаемой расстановки мебели. А вот ковер с длинным ворсом в детскую лучше не брать, очень непрактично.

  8. anzhi21:

    Если линолеум с рельефной структурой, как в данном случае, то очень даже имеет значение, как линолеум постелить по отношению к окну. Свет, падая на рельефный материал, образует тени, поэтому стелят линолеум так, чтобы длинные рельефные канавки располагались перпендикулярно окну, иначе тени получаются глубокими, и покрытие выглядит грубо.

  9. lisa-kosa1:

    Правильно, что решили постелить линолеум: для малыша ламинат может оказаться слишком скользким, будет трудновать вставать на ножки. Линолеум под половую доску мне тоже очень нравится, выглядит покрытие очень реалистично, даже на ощупь трудно поверить, что это не деревянный пол. Но придется регулярно мыть с моющими средствами, так как обычной тряпкой полностью грязь в фактурной поверхности не снимешь.

  10. alina324:

    Очень ценное уточнение автора про направление рельефного рисунка, обычто обучающее как стелить линолеум видео не уточняет этот факт, но на деле часто видно, что фактурная структура линолеума под дерево смотрится по разному, когда наклеена вдоль или поперек окна. Поскольку такой дизайн сейчас очень популярен, нужно быть осторожным при выборе ширины материала.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *