Поэтапная перепланировка квартиры для инвалида-колясочника.

Немногие строительные компании и фирмы имеют опыт в перепланировке квартиры для такого нестандартного проекта.
В чем нестандартность? При перепланировке необходимо учитывать все параметры необходимые для маневренности инвалидной коляски.
1. Этап. Выбор квартиры. Она обязательно должна быть расположена на первом этаже, так проще предусмотреть строительство отдельного входа оборудованного пандусом, если это вторичное жилье. В новострое проблема с квадратурой и пространством решить намного прощу, да и этажность неважна, грузоподъемные лифты работают отменно, и везде предусмотрены пандусы из подъезда на улицу, нужно приобрести недвижимость большей площади. Остановимся на вторичном жилье.
На фото торцевая сторона дома с входной дверью.
2. Этап. Составление проектной документации. Не секрет, что проект на реконструкции и перепланировку стоит достаточно дорого, поэтому отнестись необходимо к выбору проектной организации очень внимательно. Можно пригласить нескольких проектировщиков для консультации, а потом остановить выбор на более опытном.
Первый вариант проекта пандуса.
Второй проект пандуса.
3. Этап. Перепланировка квартиры. Утвержденная проектная документация передается в строительную фирму. Ломать не строить, но надо делать все аккуратно. Основное в работе, следовать проекту. Ванная комната в таком случае лучше всего совмещенная с санузлом с проемом дверей 90 см. Кухню также можно совместить с комнатой, которая располагается рядом, но при этом можно потерять жилую площадь. Проемы дверей при входе в квартиру и межкомнатные также должны иметь 90 см ширину.
Вся электрическая разводка сантехнические приборы бытовые в кухне должны быть в зоне доступности человеку на коляске. Эти моменты можно учесть при составлении дизайн-проекта или же пригласить колясочника для распределения по всей квартире необходимых разметок. Электросчетчик и водомер по нормам можно перенести на уровень видимости, газовый счетчик не разрешается. 
На фото подготовительный процесс дверного проема и слева виден перенесенный электросчетчик.
4. Этап. Строительство пристройки и пандуса. Проем двери также 90 см шириной. Обязательно угол наклона пандуса в градусах не должен превышать 8º. Идеальное соотношение по нормам 1:12. Т.е. если цокольная часть дома 1 метр высотой пандус должен быть 12 метров длиной. Таким образом, пандус будет плавным и удобным а передвижение почти не заметным.
Один из самых важных этапов из всех выше перечисленных составление проектной документации, будьте предельно внимательны, от этого будет зависеть будущее вашей жизни или члена вашей семьи, если он передвигается на инвалидной коляске!

Блоги, Организация строительства, Перепланировка

Комментарии пользователей:

  1. гость:

    пожалуйста разместите наглядные интерьеры этой квартиры. Очень нужно, как аналог для дипломного проекта. У меня похожая тема

  2. littlegirl:

    дизайн-проект подойдет?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *