Замена старой ванны на новую

Приобрели мы недавно квартиру на рынке вторичного жилья. Хочу сказать, что возбужденно радостное настроение, обусловленное покупкой, длилось недолго. Ремонтные заботы вытесняют из сознания все эмоции, кроме озабоченности. Двери поменять, линолеум постелить, потолок побелить, обои новые поклеить, плинтуса прибить. И это только косметический ремонт, без глобальной перепланировки!

Сейчас руки дошли и до ванной комнаты. Это важное в быту помещение изначально оказалось представительнее других. Плитка на стенах и на полу. Пусть не дорогая, но функционально сгодится. А вот сама ванна – хоть не смотри! Старая, облезлая, видимо, помнила еще глубокие советские времена и не одно поколение плескающихся людских тел. Вопрос о необходимости ее замены даже не обсуждался. Вот только на что и как менять?

Остановились на бюджетном варианте. Решили старую ванну демонтировать, а на ее место установить новую стальную. Основным аргументом выбора стальной «купели» послужила цена (всего три тысячи наших российских рублей). С подъемом до квартиры проблем тоже не возникло. Сталь, не в пример чугуну, материал относительно легкий. На верхний этаж подняли бегом.

А вот после монтажа пришлось немного голову поломать. Длину и ширину ванной подобрали подходящей по размеру, а вот по высоте она оказалась короче. С одной стороны, залезать удобнее, а с другой, нестыковка с нижним уровнем плитки на стенах. К тому же при демонтаже старой ванны пришлось снять примыкающий к ней ряд плитки. В итоге получился нестандартный зазор между краем ванны и плиткой на стене.

Что я сделал? Купил плитку контрастного цвета, распилил ее болгаркой на полосы нужной высоты (тут пришлось пошуметь и попотеть) и выложил на плиточный клей в виде окантовки. Затирку подобрал в цвет. Для большего шика боковую стенку ванны покрыл краской под хром. Этой же краской выкрасил трубы. Жена была в восторге от такой красоты!

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

Да, еще несколько советов хочу дать:

  1.  Чтобы стальная ванна не сильно громыхала  при наборе воды, со стороны дна и боковых стенок, скрытых от глаз, покройте ее слоем монтажной пены. Проверил на собственном опыте – помогает.
  2. Для водоизоляции стык между ванной и стеной можно засиликонить. Но силикон подвержен плесени, которая рано или поздно на нем проявится. Я использовал для этих целей белый плинтус (применяется также для кухонных столешниц) с мягкими краями. Удобно и практично!
Блоги, Ванны, Водоснабжение, стоки, газ

Комментарии пользователей:

  1. ivst:

    Да, я тоже слышал, что есть специальный строительный силикон, обладающий бактерицидными свойствами. Но, на мой взгляд, уголок все же предпочтительней. Эстетически смотрится он лучше, аккуратнее и солиднее.

  2. lorena:

    Ванна больная тема в нашей квартире. Надо менять, но боюсь, что после демонтажа придется менять всю плитку на стене. За совет с монтажной пенкой спасибо. А вот, что касается силикона, слышала, что есть теперь на строительном рынке устойчивый к сырости.

  3. гость:

    Силикон надо брать для аквариумов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *