Воздушное пространство

Уют в доме складывается из многих составляющих, одной из которых конечно же является чистый воздух. Пыль, смог и неприятные запахи едва ли добавят удовольствия и уж точно не создадут гармонию. Впрочем, успешно решить проблему вполне реально. И что еще более приятно, при этом возможно даже не придется прикладывать большие усилия.

То, чем мы дышим, самым непосредственным образом влияет на здоровье и настроение. Стремясь создать вокруг себя комфортную обстановку, продумайте, как улучшить воздушное пространство своей квартиры. В последнее время появилось множество технических приспособлений — увлажнителей, ионизаторов и тому подобное, которые помогают успешно решать поставленную задачу, а в отдельных случаях (например, для людей, больных астмой) они и вовсе незаменимы.

Долой сушь!

Первые приборы призваны создавать оптимальный уровень влажности в помещении (45–50%) и особенно актуальны в холодное время года. Ни для кого не секрет, слишком сухая атмосфера крайне негативно сказывается на состоянии кожи, слизистых оболочек, дыхательных органов. Но страдает не только человек. В подобных условиях необратимо портятся дорогие деревянные полы и мебель, изготовленная из натуральных материалов. Наши бабушки ставили в комнаты тазы, миски, баночки с водой, сейчас же погоду в доме легко контролировать с помощью специального небольшого агрегата.

Сегодня существует несколько видов увлажнителей, самым популярным из которых является так называемый традиционный, прогоняющий воздух через специальные фильтры. Параллельно он может убивать вредные микроорганизмы, а иные модели вдобавок ионизируют воздух. Зачем нужна последняя функция? Ученые уже давно установили, что присутствие в атмосфере заряженных ионов способствует укреплению иммунитета, улучшает сон и снижает утомляемость, уменьшает количество бактерий. Кроме того, в комнате становится гораздо меньше пыли, что оценит любая хозяйка.

Отлично зарекомендовали себя и ультразвуковые модели, превращающие воду в пар посредством высокочастотных колебаний. Выделяя паровые частицы, они повышают относительную влажность и создают оптимальные условия как для сна, так и для бодрствования. Современные модели часто снабжены цветным жидкокристаллическим дисплеем и возможностью вручную задавать все важные параметры. Кроме того, их антибактериальные фильтры очищают и смягчают воду, так что использовать можно самую обычную из-под крана, заливая ее в специальный бак. Что приятно, подобные гаджеты не занимают много места, работают от сети и не требуют какой-либо сложной установки.

Минимальная цена на приборы около 1,5 тыс. руб. За эти деньги вы приобретете самую простую модель, предназначенную для небольших помещений. Разновидности с функцией ионизации, а также другими приятными добавками вроде светового табло, пульта управления и нескольких режимов работы будет стоить дороже — от 4 до 12 тыс. руб. в зависимости от производителя и комплектации.

Блоги, Климат-контроль, Слаботочные системы

Комментарии пользователей:

  1. garvan:

    Проветривание хорошо, если вы живете вдали от оживленных трасс, в спальных райнах или малолюдной глубинке. не думаю, что стоит часто открывать фрамуги. обитая в пределах  проспектов с постоянными пробками. Ничего, кроме вреда это не принесет, и тут как-раз и приходят на помощь фильтры.

  2. Devakop:

    Да, в современной квартире, особенно в отопительный период, нужен увлажнитель воздуха. Неплохо бы и с другими функциями, но все зависит от финансов. В зимний период проветривать помещение долго не будешь, а батареи воздух сильно сушат. А цветы, конечно и очищают воздух, и уют создают. Но и они в это время больше влаги требуют.

  3. Lyutik74:

    Не надо забывать ещё о комнатных растениях, они тоже и уюта добавляют, и воздух очищают. И не просто очищают, а ионизируют его. Вот например цветок хлорофитум, он очищает воздух в квартире от вредоносных фенолов и фармальдегидов. Правда одного растения будет мало для очистки, а вот 5-7 вполне достаточно.

    Я согласна, что ионизаторы, очистители, увлажнители это очень хорошо, но не надо забывать и о простом проветривании помещения.

  4. Vesta5:

    Показатель влажности на улице и в помещении разные вещи, поэтому искусственное увлажнение оправдано, но стоит показатель определять практически с помощью гигрометров отдельно стоящих или встроенных в увлажнители. По поводу ионизаторов, то еще Чижевский определил положительное влияние ионов на организм.

     

  5. SVC:

    В выигрышном положении находятся люди, проживающие далеко за пределами города, естественный чистый воздух, наилучший вариант. Но, конечно, же, не все мы можем это себе позволить, потому нужно прибегать к всевозможным очистителям и увлажнителям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *