Укладка коврового покрытия.

Существует несколько основных способов настила ковровых покрытий: прямая проклейка (на пол), и двойная проклейка с использованием подложки. Подложка используется для того, чтобы снизить износ коврового покрытия, так как служит своеобразным амортизатором и смягчает трение ковролина о твёрдое основание. Подложка также сделает мягче тонкий ковролин. Наклейку производят с помощью двухстороннего скотча. Такой способ крепления не рассчитан на долгую службу и применяется в основном в Европе, где концепция строительства предполагает частую (раз в 2-3 года) смену интерьера. Более основательный способ укладки – с применением грипперов – планок с закреплёнными под определённым углом шипами, за которые внатяжку цепляется край ковролина, а излишек обрезается. При этом на больших площадях необходимо использовать для дополнительного крепления двухсторонний скотч.

Блоги, Ковровые покрытия, Полы, фундаменты, основания

Комментарии пользователей:

  1. caissa:

    При укладке ковровых покрытий, особенно на большие площади, возникает необходимость стыковать отдельные листы. В этом случае нужно положить листы внахлест и одновременно разрезать оба по заранее выверенной линии. Стык необходимо приклеить сразу после разрезания.

  2. Augustin:

    Укладывали ковровое покрытие, вроде-бы и резали внахлест все-равно при наклейке начинал немного пузыриться,попотели изрядно, оставили его отлеживаться. Через пару дней пришлось резать его по новой. После того как он отлежался проблемы вроде-бы исчезли. Операция на первый взгляд не сложная, но без определенной сноровки не получится.

  3. molot80:

    Укладывали с товарищем ковровое покрытие в небольшой комнате под кальянную. Так вообще не заморачивались проклейкой. Уложили просто на бетонный пол и только под стенками укрепили его плинтусами. Уже прошел год и всё держится и не съезжает. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *